Долг по алиментам - споры об удержании заработка и аресте имущества.

• г. Челябинск

Прошу разъяснить ситуацию с долгом по алиментам.

Отец ребенка с 2015 года обязан платить алименты по исполнительному листу.

С августа 2015 года по январь 2023 года уплатил 80 000 руб.

В настоящее время насчитали долг в размере 420 700 руб. Удерживают с заработка 70% в пользу ребенка. Арестовали участок и авто.

По его просьбе мать ребенка написала заявление, чтобы удерживали не более 50% и сняли арест с имущества. Судебный пристав отказала ввиду того, что не видит оснований для удовлетворения просьбы.

1.Возможно ли обратиться в вышестоящую инстанцию, чтобы они приняли положительное решение по этому заявлению?

2.Можно ли заключить мировое соглашение и повлиять на решение судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

1. Жалоба в адрес старшего судебного пристава, далее в суд

2. Да, можно заключить соглашение об уплате алиментов

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

Сначала пусть мать ребенка определится, что она хочет: судя по всему, по ее инициативе пристав рассчитал задолженность и наложил арест, она может вообще отозвать исполнительный лист и ничего с него удерживать не будут. По ситуации: мать ребенка не может в данном случае указывать приставу сколько процентов удерживать и накладывать арест или нет, в свою очередь отец ребенка может обратиться в суд для снижения процента удержания и снятия ареста с имущества.