Расторжение брака согласовано - ответы на вопросы о спорах, алиментах и брачном договоре

• г. Москва

Решили с женой расторгнуть брак - желание обоюдное. Есть ребёнок 8 лет.

Споров по совместному имуществу нет. С кем остаётся жить ребёнок, так-же договорились.

Вопросы:

1. Надо-ли указывать в иске, что споров нет?

2. Можно-ли прописать конкретную сумму алиментов и перечислять добровольно, без передачи исполнительного листа по месту работы? И есть-ли минимальная сумма?

3. Из всего вышесказанного, может проще сейчас составить брачный договор и в нём отразить все эти моменты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У Нотариуса оформите сумму алиментов. В Брачном договоре-нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Александр, не брачный договор, раз вы разводитесь, а нотариальное Соглашение о порядке уплаты алиментов и возможно разделе имущества и т.д. И в нем оговорить условия уплаты алиментов, их сумму и т.д. Отталкиваясь от того, сколько бы вы платили через приставов - на 1 ребенка 25% дохода. Можно и больше, чтобы обеспечить ребенку достойный уровень развития и т.д. Можно и твердую сумму, лишь бы мать ребенка была согласна. В иске на развод напишете, что споров об определении места жительства ребенка и уплате алиментов нету. Вас быстро разведут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В иске можете указать на отсутствие споров и по имуществу и по алиментам.

Брачный договор позволяет решить только вопросы использования совместного имущества, например, квартира переходит жене или квартирой пользуются оба супруга (по 1/2) и т.п. По детям вы в таком договоре ничего не урегулируете.

Спросить
Пожаловаться

МОжно указать.

Не нужно про алименты ничего писать.

По месту работы напишите заявление на удержание алиментов и будете так платить.

Что деньги тратить на нотариальное соглашение то...

не нужен вам брачный договор совершенно..

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель в договоре подряда (возмездного оказания услуг) не указывать конкретную сумму за выполненную работу, а прописать к примеру: "общая сумма выплаты по договору составит-N-ая сумма за единицу работы умноженная на фактически выполненный объем работы."

Обязательно ли в договоре указывать ежемесячный процент выплат (аванс), если договор заключен более чем на 1 месяц?

Спасибо!

и надо ли в иске указывать сумму ведь на сколько мне известно судья будет устанавливать конкретную сумму. Может ли эта сумма которую установит судья быть меньше прожиточного минимума и надо ли мне доказывать какую сумму в меся я трачу на ребенка?

28 октября суд принял решение о расторжении брака (подавал муж - ушел к другой женщине). В исковом заявлении писал что имущественных споров не имеется. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли заключать соглашение о разделе имущества? На словах мы договорились, что то что принадлежит ему - ему остается, что принадлежит мне - мне остается. И если надо заключать Соглашение о разделе имущества, то можно ли так там прописать или обязательно указывать все имущество?

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Развожусь с женой. У неё остаётся несовершеннолетний ребёнок. Договорились о сумме алиментов. Как правильно их перечислять. У неё есть зарплатная карта сбербанка.

При разводе хочу отдать свою долю в собственности квартиры (1/2) сыну. Как проще это сделать? Достаточно ли с моей стороны просто составить соответствующий документ у нотариуса, чтобы дальше заинтересованная в этом имуществе сторона самостоятельно решали вопросы по оформлению соответствующих документов. Или это не так просто и нужно составлять брачный договор, или договор о разделе имущества?

Между мной и женой нет других имущественных претензий, всё, что оформлено только на меня, остаётся мне, а что на неё, остаётся ей.

Спасибо!

Хочу подать заявление о разводе, я - истец, муж - ответчик. Имущественных споров нет, есть ребенок до 14 лет.

Споров по месту жительства ребенка, алиментам и порядке встреч с ребенком нет. Правильно ли я понимаю, что мне нужно обращаться с заявлением в мировой суд по месту жительства? Можно ли прописать просьбу расторгнуть брак, сумму алиметов и место жительства ребенка в одном заявлении или нужно оформлять несколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По разделу имущества ответчице присудили денежную сумму и телевизор, исполнительный лист отдал приставам, 2 недели назад ответили что якобы сумму взыскали жлите вам ее перечислят, но прошло 2 недели суммы так и нет, ответили что не так все быстро, что взыскать это одно а мне на счет перечислить это надо якобы ждать, а вещи ответчица обещала привезти к ним в отдел, тоде так и нету. Действмтельно ли так долго взысканная сумма модет не перечисляться мне и как быть с вещами, либо ккда то еще ввше обращаться?

Есть ребенок 8 лет, есть общее имущество. Есть необходимость расторгнуть брак, но при расторжении не затрагивать вопросы раздела имущества и определения где и с кем будет жить ребенок - т.е. вынести все это в отдельный процесс. Так возможно? И еще: в свидетельстве о браке ошибочно указана дата рождения одного из супругов. Чем это грозит при расторжении брака?

Есть необходимость составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса, но дело в том что нотариус требует справку с места работы и о размере заработной платы, дабы оговариваемая сумма в соглашении не была меньше установленной законом. Но дело в том что официально я, плательщик алиментов безработный, т.е. мне неоткуда взять такую справку. Именно поэтому мы с женой решили указать в соглашении конкретную сумму в выплат в рублях. Что предусмотрено законом в таком случае? Можем ли мы с женой составить просто текст мирового соглашения и принести его в суд для утверждения? (Контекст: мы с женой разводимся в мировом суде, споров нет, но судья потребовал от нас соглашения по алиментам и по месту жительтства ребенка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение