Взыскание судебного сбора у приставов

• г. Самара

В августе 2023 года на моего супруга подал банк в суд о взыскании долга по кредиту. В декабре этого же года банк и супруг подписали мировое соглашение, заключили новый договор и расписали суммы ежемесячных платежей. Супруг с декабря по настоящее время платит без просрочек. В январе 2024 года ему приходило оповещение, о взыскании судебного сбора в размере 57 тыс. рублей, но он счёл их ошибочным, ведь уже с банком они договорились. И 17 апреля этого года на его карту наложили арест судебные приставы, чтобы взыскать данный судебный сбор. Он позвонил банк, ему сказали, что ничем помочь не могут, и он должен и банку и приставам. Как быть? Обязан ли муж оплачивать судебный сбор, если подписан мировое соглашение с банком?

Ответы на вопрос (2):

Александра доброго дня,

Судебный сбор это средства взыскиваемые в доход государства ФССП, если срок для добровольной выплаты истек, в случае если устранены последствия решения суда или судебный приказ, Банк отзовет испол.лист, в этом случае испол.сбор платить ненужно, ибо отпали основания.

Здравствуйте, не совсем поняла ваш ответ. В августе подали в суд, в декабре подписали мировое соглашение, а 10 января пришло письмо о судебном сборе. 17 апреля арестовали карту банковскую. Супруг обязан платить судебным приставам?