Незаконное взыскание исполнительного сбора судебным приставом - проверяем правомерность

• г. Челябинск

У судебных приставов был исполнительный лист, была подана аппеляция, испол лист был отозван судом, но пристав выставил исполнительный сбор и взыскивает его, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Неправомерно. Пишите жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Здравствуйте. Нет. Неправомерно. В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" , исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа. Вы вправе обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а также обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (ст. 360 КАС РФ).

Нет, не правомерно. Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Разьясняю, что в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" , исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа.