Обязан ли делопроизводитель подсчитывать выслугу лет работников?

• г. Мурманск

Входит ли в обязанности делопроизводителя подсчёт выслуги лет работников?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите должностных инструкцию.

Если это указано в его обязанностях в договоре.

С уважением.

Обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Или - в приказе о распределении обязанностей.

Трудовой кодекс не обязывает работодателей закреплять в системе оплаты труда процентную надбавку за выслугу лет. То есть работодатель самостоятельно решает, будет ли он выплачивать такую надбавку своим работникам.

Если работодатель принимает такое решение, то его можно закрепить:

в коллективном договоре;

в соглашении;

в локальном нормативном акте, например, в положении об оплате труда.

В отношении госслужащих ситуация иная. Законодательство устанавливает обязанность отдельных работодателей, деятельность которых финансируется за счёт бюджетных средств, выплачивать работникам процентную надбавку за выслугу лет. Такая обязанность может быть предусмотрена федеральным, региональным или муниципальным законодательством

Его обязанности указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Мы не можем их знать.