Можно ли потребовать отправки личного дела на подсчет выслуги лет при увольнении по ОШМ.

• г. Чехов

Можно ли потребовать отправки личного дела на подсчет выслуги лет при увольнении по ОШМ. Прапорщик, предельного возраста нет, в ВС с 2000 года (двое несовершеннолетних детей). Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Согласно п. 25 приказа Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" . В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту. Так, п. 22 определяет, Командир (начальник) воинской части обязан:

уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);

предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;

Таким образом, командир обязан, а Вы вправе потребовать от него, направления личного дела для подсчета выслуги лет, а также подать жалобу в военную прокуратуру или в суд. Удачи!