Отказ командира части в направлении на ВВК и подсчёт выслуги лет после получения готового жилья - законность и ссылки на документы.

• г. Чита

В 2010 году я была уволена из рядов ВС РФ без исключением из списков части до предоставления жилья в избранном месте жительства. Сейчас я получила готовое жильё от МО РФ. Командование части отказывает мне в направлении на ВВК и отправки моего личного дела на подсчёт выслуги лет, ссылаясь на то, что я уже уволена и что ВВК я проходила в 2010 году и личное дело отправлялось на подсчёт в 2010 году. Законно ли решение командира части и подскажите, пожалуйста, ссылки на документы где подтверждается законность отказа командира части.

Ответы на вопрос (1):

Действия командования незаконны. Так как Вы до настоящего времени являетесь военнослужащим(даже учитывая приказ об увольнении) то при наличии медицинских показаний имеете право требовать направить Вас для прохождения ВВК. В случае признания Вас ВВК ограничено годной или не годной к военной службе Вы можете подать рапорт на внесение изменений в приказе оснований увольнения. По вопросу подсчета выслуги лет действия кадровых органов так же неправомерны, так как в соответствии с руководящими документами повторный подсчет личного дела производится по истечении 3-х лет, а если военнослужащий проходит службу в местности где установлена льготная выслуга лет то по истечении одного года. Напишите рапорт и в случае отказа обращайтесь с заявлением в суд.