Нотариус задирает цену за оформление наследства - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Омск

Нотариус потребовал 25 тысяч за оформления наследства. Сейчас, когда все документы готовы, требует 40 тысяч наличными и отказывается от любых разговоров. Повышение стоимости не оглашает. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Жалуйтесь в нотариальную палату.

Мария, обращайтесь в нотариальную палату по вашему субъекту с жалобой. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

Здравствуйте, возможно, вступать ч наследство в судебном порядке.

Жалуйтесь в нотариальную палату. Нотариально тарифы прописаны в ст 333.24 НК РФ.

Здравствуйте. Расценки у нотариуса закреплены в открытом доступе и также находятся у них. Ознакомьтесь. Если превысила, то жалобу в Министерство юстиции.

Добрый день! Напишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату. Проверьте, не попадаете ли Вы в льготные категории, ст. 333.38 Налогового кодекса, например, полностью освобождаются от пошлины (ст. 333.38 ГК РФ), лица, наследующие:

объект недвижимости (долю в нем), в котором они проживали вместе с умершим наследодателем на день его смерти, и продолжают в нем жить.

В случае, если нотариус потребовал дополнительные средства за свои услуги после того, как все документы уже подготовлены и готовы к оформлению наследства, и при этом повышает стоимость без объяснения причин, важно следовать определенным шагам:

1. Попросить нотариуса объяснить причины увеличения стоимости оформления наследства и попросить предоставить документы, подтверждающие необходимость такого повышения.

2. Если нотариус отказывается обсуждать вопрос и не предоставляет объяснения, можно обратиться в нотариальную палату или иные надзорные органы, чтобы сообщить о данной ситуации и попросить помощи в решении спора.

3. Также, возможно обратиться в органы юстиции для защиты своих прав по вопросу оформления наследства и действий нотариуса.

4. Если все прочие варианты не приносят результатов, возможно потребуется обратиться к адвокату, чтобы решить вопрос через судебный порядок.

Важно сохранить всю переписку, документы и все детали ситуации для возможного дальнейшего расследования незаконного действия нотариуса.

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что есть общие нормы...

2)за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо заплатить:

0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство, — для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр наследодателя (прямых наследников после смерти наследодателя и наследников 2 очереди). Максимальная сумма пошлины для них составляет 100 000 рублей;

0,6% цены наследства – для всех остальных лиц, но не больше 1 млн. рублей.

3)"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.04.2024)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

4)Сейчас вам нужно предупредить нотариуса, что вы будет обращаться в нотариальную палату и писать жалобу на данного нотариуса, но вы сперва посчитайте, а то может получиться ситуация, что сумма будет соответствовать 40 000 тысячам именно.

5)А то что он вам изначально сказал 25, это нигде не зафиксировано так понимаю будет, а лишь слова...Однако, обратите внимание, обычно у нотариуса идет видеозапись, что в принципе может быть доказательством, в случае если нотариус после жалобы будет отрицать...

Здравствуйте, Мария!

1. В соответствии со ст. 22 "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате",

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее - нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.

2. Стоимость выдачи свидетельства о праве на наследство рассчитывается согласно ст. 333.24 НК РФ и не может быть завышен.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Посчитайте стоимость принятия наследства и от нее процент.

Если цена вам была озвучена завышенной нотариусом, то подавайте жалобу в нотариальную палату.

Всех благ Вам!

Согласно Налоговому Кодексу РФ наследник обязан оплатить в бюджет госпошлину, что и является оплатой нотариальных издержек за изготовление свидетельства о праве на наследство. Она рассчитывается исходя из стоимости наследства и степени родства. Что касается родственников первой степени родства (дети, родители, супруги), то они обязаны оплатить 0,3% от цены имущества (но не более 100 000 рублей)

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.04.2024)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Нотариусы всегда берут наличные деньги. А расценки у них есть официальные.

На основании ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф, включающий федеральный и региональный тарифы.

Федеральный тариф за совершение нотариальных действий, для которых нотариальная форма обязательна, он взимается по ставкам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.

Эти ставки установлены пп.22 ст.333.24 НК РФ и составляют за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Кроме того, Нотариальной палатой Омской области установлен региональный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 6 тыс. рублей за каждый объект недвижимого имущества.

Здравствуйте.

Нотариусы за свою работу взыскивают нотариальный тариф, который состоит из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф определяется Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате. Региональный тариф устанавливается нотариальной палатой субъекта с учётом предельных размеров, определенных Минюстом России. Некоторые категории граждан при оформлении наследственных прав освобождаются от платы на 50% или 100%, это так же закреплено в законодательстве.

Размеры нотариального тарифа должны быть опубликованы на официальном сайте нотариальной палаты субъекта. На основе этих данных можете попробовать сами подсчитать приблизительную сумму.

Нотариус вправе ознакомить наследников по их письменной просьбе с расчетом и суммой тарифа, подлежащего уплате за оформление наследственных прав.

Если нотариус отказывает в этом, то вы праве обратиться в нотариальную палату или в Минюст России с жалобой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 Основа законодательства о нотариате:

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают плату в размере, соответствующем размеру федерального тарифа, предусмотренного за совершение аналогичных действий нотариусом, занимающимся частной практикой, в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 588-ФЗ)

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее - нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.

В соответствии со ст.30 Основа законодательства о нотариате:

Федеральная нотариальная палата:

разрабатывает формулу расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и применяемые к региональным тарифам льготы, утверждаемые федеральным органом юстиции;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 588-ФЗ)

ежегодно устанавливает предельные размеры региональных тарифов для каждого субъекта Российской Федерации в соответствии с формулой, утвержденной федеральным органом юстиции;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 588-ФЗ)

размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах региональных тарифов, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации;

Вам нужно понимать, государственный у Вас нотариус или частный. Также есть определенные установленные нотариальные тарифы. На государственном уровне он регулируется ст.333.24 НК РФ и является госпошлиной:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

На региональном уровне можно посмотреть тарифы, установленные нотариальной палатой г.Омск (55.notariat.ru:

Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию за объект движимого имущества

РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО ТАРИФА ПРИ ОЧНОМ ОБРАЩЕНИИ В НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ ЗА СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ; ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛКИ ОДНИМ НОТАРИУСОМ:

на права на денежные средства, хранящиеся на всех вкладах и счетах, открытых в одном банке, а также на компенсации по ним, размер которых не превышает в общей сумме 3000 руб. включительно - 100 руб.; на права на денежные средства, хранящиеся на всех вкладах и счетах, открытых в одном банке, а также на компенсации по ним, размер которых превышает в общей сумме 3000 руб - 2 000 руб.; на недополученную пенсию и денежные выплаты к пенсии - 2 000 руб.; на акции и дивиденды одного эмитента - 3 000 руб.; на оружие - 3 000 руб.; на транспортные средства - 4 000 руб.; на иное имущество - 4 110 руб.

Вы имеете право на получение информации с расчетом стоимости услуг, включая тарифы и стоимость дополнительных услуг (а также их перечень). Вы можете отказаться от дополнительных услуг, и нотариус не вправе Вам их навязать.

По этому вопросу есть позиция Конституционного Суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О), согласно которой:

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Поэтому, если нотариус отказывается предоставить подробную информацию о стоимости, Вы предполагаете, что она значительно завышена, то для начала обратитесь с жалобой в нотариальную палату Вашего региона.

При необходимости Вы вправе обратиться с иском в суд. Например, в представленном деле заявитель обращался в суд с иском о взыскании с нотариуса неосновательного обогащения.

С уважением.