Задержка заработной платы

• г. Тюмень

Не выплачена зарплата за март и нет аванса за апрель. Каковы действия сотрудников? Приостановить работу или уволиться? Обратиться куда, если руководство отказалось всё выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

При нарушении сроков выплаты зарплаты работник вправе обратиться к работодателю с требованием о выплате компенсации, возмещении морального вреда, приостановить работу и (или) уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за положенное время. За защитой своих прав работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд

Приостановить работу вы можете при условии задержки зарплаты сроком свыше двух месяцев. Потом подавайте иск в суд на взыскание зарплаты + неустойки + морального вреда. Работник освобождается от судебных расходов в таком случае.