Незаконные задержки заработной платы при увольнении - правомерность получения только оклада за последние два месяца

• г. Нижневартовск

Уволился с 01.09.2015 года. Так как на предприятии были задержки по выплате заработной платы то расчет получил только 7.09.2015 года. Заработная плата состояла из оклада и КТУ (коэффициент трудового участия) При увольнение за последнии два месяца (июль и август) выплатили только оклад. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Имеете право обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ . Но для начала советую обратиться к работодателю с письменным требованием (в двух экз. с отметкой о получении на втором) произвести расчет в соответствии с Положением об оплате труда или др. документа, регламентирующего начисление КТУ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Я работал в гостиничном комплексе, напротив олимпийского парка. Такая ситуация сложилась, что в соседних гостиницах заработную плату выплатила в двойном окладе так как была олимпиада. Так называемые: олимпийские в размере добав очного оклада к заработной плате, а нам только выплаты оклад без дополнительного добавочного оклада. Скажите пожалуйста есть особый указ о заработной платы во время олимпиады или другие правомерные документы. Заранее спасибо.

Увольнение произошло 14 июня, отпускные за 2012 год и заработная плата за март были выплачены 14 июня 2013 года. Выплачены из расчета официальной заработной платы. Как доказать. Что работая на этом предприятии заработная плата выплачивалась больше. Чем официальная и взыскать с предприятия? Спасибо.

Я уволилась в предприятия 28 августа, при этом отработав нужное количество часов за месяц (168). Моя заработная плата состоит из оклада и премии, это 70% от оклада, вчера при расчете в бухгалтерии, мне выплатили только оклад, а премии лишили за то, что уволилась 28 числа, не доработав до конца месяца, но ведь нужное количество часов отработано. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Мой сын устроился в энергокомпанию и два месяца отработал в командировке на крайнем севере по трудовому договору, после чего уволился. Ему выплатили заработную плату за первый месяц. Расчет не выплатили. Расчетку в бухгалтерии дать отказываются, говорят что если хочет, могут рассчитать по окладу. Оклад у него 6.5 тыс руб. и он ничего не сможет доказать. Три месяца говорят что денег для расчета нет. Он написал заявление на выплату расчета - реакции нет. Для подачи заявления в трудовую инспекцию нужен расчет о задолженности по выплате заработной платы. Что делать?

Обязан ли работодатель выплатить заработную плату за 2 месяца, предшествующих увольнению (я уволилась по собственному желанию, т.к. была задержка заработной платы и окончательного расчета), если прошло уже 4 месяца после даты увольнения. Работодатель не отказывается от оплаты, получила недавно справку о задолженности передо мной по заработной плате. Я считала, что сроки исковой давности по выплате задержки заработной платы до 3 лет?

Работаю на предприятии серктарём-референтом. Зарплата всегда выплачивалась двумя частями: оклад и так называемая премия, размер которой был больше оклада. С конца прошлого года идут задержки по выплате заработной платы. Так, 10-го марта выплатили оклад за январь, после этого ничего больше не было. Люди увольняются, но при этом им отказано в выплате премий за истёкшие месяцы. Правомерны ли действия администрации в таких случаях? Имеею ли я правл обратиться в суд с иском к предприятию и с требованием выплатить причитающиеся мне деньги за те месяцы, что предприятие мне задолжало, в полном объёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в гостиничном комплексе, напротив олимпийского парка. Такая ситуация сложилась, что в соседних гостиницах заработную плату выплатила в двойном окладе так как была олимпиада. Так называемые: олимпийские в размере добав очного оклада к заработной плате, а нам только выплаты оклад без дополнительного добавочного оклада. Я отправлял запрос в прокуратуру на проверку правомерности этого факта, но они не ответили на мой запрос. Скажите пожалуйста есть особый указ о заработной платы во время олимпиады или другие правомерные документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение