Мои действия в случае задержки заработной платы и отказа работодателя подписать заявление об увольнении

• г. Тюмень

Я работаю ООО Академия благоустройства г. Тюмень, работадатель постоянно задерживает заработную плату, да еще у меня началась аллергия на производственные раздражители (распыление краски, сварочная пыль и т.д.) я решила уволиться. Написала заявление по собственному желанию 13.08.2014 г. А с 14.08. ушла на больничный, т. к. начался снова приступ аллергии. Вышла с больничного 28.08.2014 работодатель заявление не подписывает, ссылается на то что ему очень некогда он очень занят. Но я не думаю что подписать заявление нужно очень много времени. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

За допущенные нарушения

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.