Могут ли нам отказать в покупке дома за материнский капитал из-за задержки срока перечисления средств?

• г. Луганск

Мы покупаем дом за маткапитал. В договоре купле-продаже указан нотариусом срок перечисления средств продавцу до 1 мая. Заявление мы подали 8 апреля, но рассмотрение продлили еще на 10 рабочих дней. Хозяйка дома звонит и пребует оплату. Что нам в таком случае делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

У вас срок указан для перечисления денег до 1 мая. Вам нужно договариваться с продавцом для изменения срока выплаты, в связи с продлением рассмотрения заявления в СФР. Если договориться не получиться, то придеться расторгать договор в соответствии со ст.450 ГК РФ

либо по соглашению сторон либо через суд.

В дополнение к ответу выше

Можете не расторгать по соглашению сторон потянуть время , к этому моменту возможно все решится благополучно и СФР перечислит деньги, продавец передумает расторгать дкп

Исходите из условий договора и доп соглашения

Татьяна, дело в том, что Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации. (в редакции Федерального закона от 28.12.2022 № 569-ФЗ).

Поэтому, вы можете объяснить соседке, что ОНА заключила с вами ДОГОВОР, она знала, что при покупке будет использован маткапитал и СОГЛАСИЛАСЬ на это! Вы повлиять на скорость перечисления - фактически не можете. Единственное, что не совсем понятно - основание задержки на 10 дней, т.к. сделка должна была с СФР быть согласована до подписания договора.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.