У мужа закончилась мера пресечения 31 июля, но ему сказали что продлили ещё на пол года, как без него могли продлить?

• г. Смоленск

У мужа закончилась мера пресечения 31 июля, но ему сказали что продлили ещё на пол года, как без него могли продлить?

Ответы на вопрос (1):

Это запрещено законом. Пишите жалобу на незаконные действия судьи в квалификационную коллегию судей, т.к. это наигрубейшее нарушение. Также обжалуйте решение о продлении срока заключения под стражей.

Ч.13 ст.109 УПК РФ. Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.