Как приобретение собственного дома сыном повлияет на приватизацию квартиры свекрови?

• г. Калининград

В прошлом году моя свекровь получила квартиру по социальному найму, квартиру давали на неё и двоих сыновей, в этом году один из сыновей приобрёл в собственность дом, свекровь хочет приватизировать квартиру, будет ли влиять на приватизацию то что сын приобрёл дом?

Ответы на вопрос (5):

Не будет.

Здравствуйте, никакого отношения приобретенный дом к возможности приватизации не имеет.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Наличие в собственности иного жилого помещения никак не влияет на приватизацию. Приобретение другого жилья в собственность не лишает гражданина права на приватизацию.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Добрый день, Наталья.

Для приватизации важно быть зарегистрированным в квартире, которую приватизируют. Независимо от того, есть у человека в собственности другое жилое помещение или нет, он имеет право на однократную бесплатную передачу в собственность жилья от государства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением.

Не будет влиять на приватизацию.

Разные основания приобретения права собственности - они не взаимосвязаны.