Вписать ребёнка в паспорт

• г. Челябинск

Пришли вписивать ребёнка в паспорт, нам сказали, что мы должны в свидетельство о рождении поставить Красную печать в другом окошке. Проблема в том, что в это окошко всегда огромная живая очередь. Я поискала в интернете порядок вписания, ни про какую Красную печать не написано. Первого ребёнка вписывали в 2021 году без всякой печати в этом же отделении. Это самоуправство или правила поменялись? Почему тогда это свидетельство о рождении везде принимают без печати? И для чего может понадобится запись ребёнка в паспорте?

Ответы на вопрос (4):

Новые правила

Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889. В нём есть Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В этом Положении есть пункты 173 и 174, в которых и указана главная функция штампа о гражданстве.

На сайте Пограничной службы ФСБ России разъясняется:

В соответствии с пунктами 173, 174 указанного Положения, наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетних граждан РФ (в возрасте до 14 лет) при выезде из РФ по свидетельству о рождении удостоверяется одним из следующих документовдокументов.

Жалуйтесь начальнику отделения миграционной службы

Добрый день, в указе Президента РФ от 22.11.2023 г. №889 содержится норма о том, что в свидетельстве о рождении ребенка должна быть красная печать, она является подтверждением гражданства РФ. Без этой печати невозможно будет в будущем решить многие вопросы, например связанные с регистрацией по месту жительства, выдачей паспорта ребенку при достижении возраста 14 лет.

Прописать ребенка в паспорте можно и без красной печати, но на свидетельстве о рождении она обязательна.