Необходимость паспорта ребенка для оформления ВНЖ в РФ - достаточно ли вписать ребенка в паспорт РК?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я и мой ребенок являемся гражданами Казахстана, моя жена - резидент РФ.

В местном отделении УФМС нас проконсультировали, что для оформления ВНЖ для меня и ребенка возраста 10 мес. необходимо также предоставить паспорт ребенка. Ранее говорилось о том, что достаточно вписать ребенка в мой паспорт РК (это можно сделать в косульстве РК) и вместе подать документы на ВНЖ. На официальном сайте ФМС РФ в перечне документов на ВНЖ данный пункт прописан так:

• Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – при его наличии).

Для оформления паспорта ребенку мне необходимо выезжать в РК прописываться там на ПМЖ, а после его получения заново собирать все документы на выезд на ПМЖ, что занимает более 2 месяцев.

ВОПРОС: Достаточно ли вписать ребенка в мой паспорт РК для подачи документов вместе с ребенком на ВНЖ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами дали себе ответ.

Отказ в приеме заявления со свидетельством о рождении обжалуйте в ФМС РФ, прокуратуру Екатеринбурга. При подаче на РВП и ВНЖ (а также на гражданство РФ) паспорт Вашему ребенку - не обязателен.