Дополнительное обследование от военкомата

• г. Калининград

Завтра идти на мед освидетельствование в военкомат, есть проблемы со здоровьем, которые я не успел подвердить документально, могу ли я просить дополнительное обследование без диагноза в мед карте?

Ответы на вопрос (2):

Да, во время медицинского освидетельствования в военкомате вы можете заявить о имеющихся проблемах со здоровьем и потребовать направления на дополнительное обследование, даже если у вас нет подтверждающих документов на руках. Таким образом, если вы сообщите врачам о имеющихся проблемах со здоровьем, они обязаны направить вас на дополнительное обследование для установления диагноза и степени его тяжести. Для подтверждения вашей позиции полезно будет устно изложить все жалобы на состояние здоровья, описать имеющиеся симптомы. Это будет зафиксировано в протоколе освидетельствования. Главное - открыто заявить о желании пройти полное обследование сразу, так как позже придется проходить судебно-медицинскую экспертизу для оспаривания заключения военкомата.

Просить то вы можете. Но не факт что такую просьбу удовлетворят. Если конечно у вас внешне выражено заболевание или какой-то дефект, то тогда проще будет, например, кожные покровы шелушатся и вам дерматолог может предположить наличие псориаза и направит вас на дополнительное обследование или у вас конечности холодные и синие и добросовестный врач-хирург заподозрит у вас болезнь Рейно и отправит вас на термографию и на консультацию к сосудистому хирургу . Понимаете рассказывать вам тут некую теорию смысла нет, так как надо знать о каком у заболевании вы хотите заявить или о каких симптомах неизвестного пока ещё вам заболевания вы хотите заявить. Повторяю в сотый раз если не хотите попасть в армию, то на мероприятиях по призыву на военную службу надо обязательно пользоваться услугами юриста, спеализирующегося на таковой тематике. Я этой тематикой плотно занимаюсь последние три года и могу сказать, что даже реально больного могут призвать если его не сопровождает на призывных мероприятиях юрист или хотя бы радетель. До вас должно дойти в какой время вы живёте. Завтра вас признают годным, через неделю явка на отправку в войска ещё через неделю вы подписываете контракт с МО РФ и после этого дней через 10 будете там где лучше не быть. Понимаете, что юрист должен быть с призывником на призывной комиссии и тогда ему легче и быстрее будет обжаловать решение призывной комиссии если оно вас не устроит. Если у вас нет денег на юриста то надо найти хотя бы 1000 рублей на консультацию