Как попросить дополнительное обследование в военкомате при сильных болях в голове?

• г. Барнаул

Имею ли я право попросить о дополнительном обследовании в военкомате, так как стала болеть сильно голова, но я не обследовался по этой области

Ответы на вопрос (2):

Да, просить имеете право, но вот какая штука?! Что бы вашу просьбу учли, нужно готовить доказательства к наличию проблемы!

Здравствуйте, Алексей.

Причины головной боли могут разные. Это может быть как относительно самостоятельное заболевание - мигрень, при тяжелых формах которой возможно освобождение от призыва по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, а может быть признаком гипертоничексой болезни, при которой головная боль возникает при повышении АД. И это заболевание также позволяет получить категорию годности В по статье 43 Расписания болезней.

Следовательно, будет лучше, если перед явкой в военкомат вы посетите поликлинику по месту жительства с жалобами на головные боли и иные проблемы, после чего пройдете хотя бы предварительное обследование, чтобы иметь на руках медицинскую карту с записью врача и диагнозом.

Такая тактика увеличит ваши шансы на освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.