Что делать, если иностранный гражданин не предоставил уведомление об осуществлении трудовой деятельности в течение двух месяцев?

• г. Нижний Новгород

Иностранный гражданин не предоставил уведомление об осуществлении трудовой деятельности в течении двух месяцев, что ему делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Протокол об административном правонарушении в отношении иностранца составлен?

Нет, протокол не составлен. ИГ официально не был трудоустроен. Патент выдан 01 марта 2024 года

Иностранный гражданин не подал уведомление об осуществлении трудовой деятельности в течении двух месяцев со дня получения патента. На данный момент пришел в новую организацию для трудоустройства

Задним числом его никто не трудоустроит, Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел: в случае в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Единственный вариант заплатить налог и выехать в страну постоянного гражданства по истечению срока временного пребывания. Заключить трудовой договор он может, но есть вероятность аннулирования патента. Но попробовать стоит.

С 07.01.2024 вступит в силу Приказ МВД № 655. Согласно Приказу, иностранный сотрудник обязан подать уведомление о трудовой деятельности органу МВД, который выдал патент. Срок — 2 месяца со дня выдачи патента. Вместе с бланком нужно отправить копию трудового договора. Если мигрант проигнорирует требование, его патент аннулируют (подп. 4 п. 22 ст. 13.3 Закона № 115). Поэтому нанимателю стоит проконтролировать, подал ли работник положенную форму.

Благодарю за ответ. Хорошего дня

Данный вопрос урегулирован законом. В соответствии с пунктом 7 статьи 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ» в течение 2 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием единого портала Госуслуг в орган МВД, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности. Во исполнение закона издан Приказ МВД России от 05.09.2023 N 655. В случае непредставления иностранным гражданином уведомления и копии трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в установленный срок, патент подлежит аннулированию. В такой ситуации иностранный гражданин по истечению срока пребывания обязан выехать из РФ. Подать новое заявление на патент возможно только через год со дня аннулирования предыдущего патента. С уважением, А.Осоцкий.

Штраф будет.