Категории иностранных граждан, имеющих право на осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу в РФ.

• г. Сургут

В п.4 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" сказано, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1. постоянно проиживающих в РФ

2. временно проживающих в РФ.

Разъясните пожалуйста, какая категория лиц относится к вышеуказанным гражданам? Ссылки на нормативные акты.

Если человек имеет вид на жительство, нужно ли наличие разрешения на работу и имеет право работодатель принимать на работу без соответствующего разрешения?

Заранее спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Человек, имеющий вид на жительство, является иностранным гражданином, постоянно проживающим на терртории РФ. Соответственно, для него разрешение не требуется. Вы сами привели ссылку на нормативный акт. Можете также ознакомиться с Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 года "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РФ": если мне не изменяет память, см. п. 16 Положения к Указу.