Можно ли работать воспитателем за меньшую оплату, чем минимальная заработная плата?

• г. Белгород

Я работаю воспитателем. Мой оклад составляет 10500 + 2100 за роаботу с детьми с ОВЗ+3300 за ФГОС=15900. Работатель говорит что мой оклад составляет 15900. Стимулирующая составляет 25000. Мой оклад меньше минимальной заработной платы, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Незаконно, оклад должен быть не ниже размера МРОТ.