Возможно ли удержание средств в пользу банка при минимальной заработной плате?

• г. Кострома

Могут ли приставы удерживать по исполнительному листу в пользу банка, если заработная плата согласно справке 2-НДФЛ равна минимальной, т.е около 5 тыс. рублей?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Может. 50% даже если зарплата 5 рублей.

Могут,

если вы не будете жаловаться и доказывать, что у вас нет иных доходов.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;