Мой брат работает в школе в г.Югорске ХМАО. Основной оклад меньше МРОТ.

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат работает в школе в г.Югорске ХМАО. Основной оклад меньше МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда. В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, не должна ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Такими, например, как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее. При этом совокупность всех этих составных элементов не должна быть меньше МРОТ.