Можно ли через суд взыскать средства на ремонт авто надлежащего качества?

• г. Москва

5 месяцев назад попал в ДТП. Сотрудников ГИБДД не вызывали. Виновник предложил устранить все повреждения. Это отразили в расписке (то что он виновник ДТП, его данные, повреждения и обязанность их устранить). Авто покрасили. Но лучше бы не трогали (в цвет не попали, шпаклёвка проваленная, потёки лака и краски)... Можно ли через суд взыскать средства на ремонт надлежащего качества?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Можно.

Здравствуйте, можно, направьте на данный момент письменную претензию "ремонтеру" и далее в суд с иском.

У Вас здесь две самостоятельные ситуации. Первая, спор с лицом, взявшим на себя обязательство.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И вторая, нарушение прав потребителей, если конечно красили в официальном центре с заключением письменного договора. В таком случае взыскать можно. Если в гараже и без договора, то нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день

У вас на сегодня претензии к тому ,кто производил работы .Если их производил виновник - делаете оценку стоимости устранения недостатка и обращаетесь в суд с иском.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Можно. Проводите экспертизу , оценку стоимости устранения недостатков и ремонта.

Потом иск в суд.

Подробнее ➤

Вряд-ли. Должен быть Ваш договор с автомастерской, в котором прописываются все работы, и их стоимость. Если такой договор у Вас есть - можете обращаться с иском в суд. Нет документов - ничего не добьётесь.

Договора нет. Виновник ДТП назвал адрес, по которым необходимо пригнать авто для восстановления. При приемке авто "мастер" отказался устранять недочёты. (Так как перекрашивать нужно). В этот же день виновнику указал на недочеты и он исчез....

Претензии только к виновнику ДТП. Расписку ему не вернул, так как в доаварийное состояние авто не приведено. Согласно ст. 408 ГК. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Планирую сделать экспертизу и, соблюдая 131 и 132 ст. гпк, иск подать.