Сотрудник ОВД получает увольнение после дисциплинарного взыскания - законность решения
597₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудник ОВД был привлечен к дисциплинарной ответственности - приказом от 01.01.2012 г. объявлен выговор.

01.05.2012 года в отношении него была проведена служебная проверка и принято решение об увольнении в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины. В связи с болезнью приказ об увольнении не издавался. 14.01.2013 года сотрудник вышел на службу и в этот же день был издан приказ об его увольнении в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины. Согласно ФЗ №342 О службе в ОВД и Дисциплинарному уставу, а также ТК РФ срок действия дисциплинарного взыскания 1 год, т.е. с 01.01.2013 г. наложенное 01.01.2012 г. взыскание считается погашенным, а сотрудник не имеющим взыскания.

Законно ли в этом случае увольнение в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Неправомерно. Ст. 194 ТК РФ устанавливает срок действия взыскания. В отношении первого он истек. Нельзя говорить о неоднократности в этом случае

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 194]

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Если на день увольнения, взыскание было погашено согласно Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013)

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" , то увольнение является - незаконным.

Добрый день!

Действия кадров правомерны, т.к. издание приказа об увольнении было отсрочено в связи с тем, что сотрудник находился на больничном, увольнение в период больничного не допускается, поэтому Вас уволили по выходу на работу в первый рабочий день.

Если 01.05.2012 года не принято второе дисциплинарное взыскание, то само решение об увольнении в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины является незаконным - сначала два чистых наказания, потом решение об увольнении.

Только после ознакомлении документов можно принять правильный ответ..

Болезнь в вашем случае значения не имеет, А вот КОГДА было совершено само второе нарушение, по которому проверка проводилась вы не пишите.А ЭТО главное.

Хотя можно понять , что до истечения срока снятия первого взыскания. Напишите мне в личку.

Не очень понятно, обжаловали ли Вы увольнение в суде. Если да, то неплохо было бы сообщить о мнении судов по данному вопросу. Если же нет, то Вами пропущены все сроки для обращения в суд в подобных случаях, а перспектива обжалования в порядке подчинения подобных увольнений весьма сомнительна.

Сергей!

Вы можетек обратиться с иском в судо восстановлении на работе.

В связи с тем, что служебная проверка проведена и ее заключение составлено с прямыми нарушениями закона, приказ об увольнении имеет ссылку на п. 7 ч. 2 ст. 82 не указанного нормативно-правового акта. Следовательно, увольнение совершено на основании не названной и скорее всего не действующей или не правильно примененной правовой нормы, что само по себе является основанием для признания приказа незаконным.

специальные нормы права регулируют порядок привлечения сотрудников УМВД России по Орловской области к дисциплинарной ответственности, к данным правоотношениям применимы специальные нормы.

Порядок приема на службу, увольнения и прохождения службы сотрудников органов внутренних дел регламентирован Федеральным законом от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и федеральным законом РФ от 19.07.2011г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно п. 1 ст. 49 федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства РФ, должностного регламента (должностной инструкции), либо неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Согласно ч. 1 ст. 50 федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) предупреждение о неполном служебном соответствии; 5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел; 6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания.

Порядок привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности установлен ст. 51 федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дисциплинарные взыскания на сотрудника органов внутренних дел налагаются прямыми руководителями (начальниками) в пределах прав, предоставленных им руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя может быть проведена служебная проверка.

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу.

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

Уполномоченный руководитель обязан в течение трех рабочих дней ознакомить сотрудника органов внутренних дел под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 52 федерального закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 29 Федерального закона «О полиции», а также по заявлению сотрудника.

При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

2) вины сотрудника;

3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.