Не издан приказ об увольнении сотрудника ОВД - может ли он не выходить на службу после истечения месячного срока с подачи рапорта?
597₽ VIP

• г. Краснодар

12.07.2013 г. в отношении сотрудника ОВД (полиции) утверждено заключение служебной проверки и принято решение об увольнении из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в том, что он будучи дежурным по строевому подразделению ДПС, получив информацию о происшествии не передал ее в территориальный орган внутренних дел для регистрации.

17 июля 2013 года он ушел на больничный

25 июля 2013 года этим сотрудником был подан рапорт об увольнении его из ОВД по выслуге лет, дающий право на пенсию.

5 августа 2013 года вышел с больничного на службу.

16 августа руководителем федерального органа в сфере внутренних дел по субъекту федерации издан приказ о привлечении этого сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины в виде увольнения из ОВД.

Приказ направлен в подразделение в котором проходит службу этот сотрудник для исполнения, т.е. издания приказа об увольнении, полном расчете и выдаче трудовой книжки.

Однако до настоящего времени такой приказ не издан, сотрудник продолжает выходить на службу.

25 августа, т.е. сегодня (в воскресенье) истекает ровно месяц со дня подачи им рапорта об увольнении из ОВД по выслуге лет.

В соответствии с п.1 ст. 84. ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел...

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В соответствии с п.3 этой статьи Закона По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

1. Имеет ли права сотрудник в соответствии с поданным им рапортом и указанными нормами ФЗ №342 завтра, т.е. 26 августа 2013 года не выйти на службу.

2. Обязаны ли его в этом случае уволить по его рапорту, а не по приказу о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

Прошу дать мотивированные ответы, советы как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Если решение служебной проверки утверждено еще 12.07 то с какой стати Вы решили что можно уволиться на основании поданного рапорта. Если местное подразделение медлит и не исполняет распоряжение изданное на уровне субъекта, то это не значит что не имеют оснований и права уволить по данному распоряжению.

1. Если приказ о взыскании в виде увольнения принят 16.08.2013 г. - рапорт по собственному желанию отметается как поздно поданный и на службу следует выходить во избежание ещё одного взыскания.

2. Руководитель ОП обязан исполнить приказ вышестоящего должностного лица - иначе Следственный комитет РФ обязан ч. 1. ст. 286.1 УК РФ возбудить уголовное дело в отношении медлительного руководителя отдела полиции.

При условии, что приказ об увольнении был принят 16.08.2013г., то соответственно рапорт по собственному желанию не будет иметь никакого значения, изданный приказ однозначно будет исполнен. Однако, согласно Положению о службе в органах внутренних дел вы имеете право обжаловать данный приказ вышестоящему руководству либо в судебном порядке.

Согласен с ранее данными ответами в отношении только одного, что Вы обязаны выходить на службу так как приказ об увольнении не издан, а если и издан, то не доведен Вам в установленном порядке.

Для решения вопроса об увольнении по выслуге лет на пенсию, вам необходимо уточнить в отделении кадров какое решение принято по рапорту и при отсутствии решения или же при отказе в увольнении по названному основанию обжаловать действия руководства в суде. Так же Вы одновременно можете обжаловать приказ вышестоящего руководства о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде досрочного увольнения, при условии, что ранее к дисциплинарной ответственности не привлекались.