Не издан приказ об увольнении сотрудника ОВД - может ли он не выходить на службу после истечения месячного срока с подачи рапорта?
597₽ VIP

• г. Краснодар

12.07.2013 г. в отношении сотрудника ОВД (полиции) утверждено заключение служебной проверки и принято решение об увольнении из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в том, что он будучи дежурным по строевому подразделению ДПС, получив информацию о происшествии не передал ее в территориальный орган внутренних дел для регистрации.

17 июля 2013 года он ушел на больничный

25 июля 2013 года этим сотрудником был подан рапорт об увольнении его из ОВД по выслуге лет, дающий право на пенсию.

5 августа 2013 года вышел с больничного на службу.

16 августа руководителем федерального органа в сфере внутренних дел по субъекту федерации издан приказ о привлечении этого сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины в виде увольнения из ОВД.

Приказ направлен в подразделение в котором проходит службу этот сотрудник для исполнения, т.е. издания приказа об увольнении, полном расчете и выдаче трудовой книжки.

Однако до настоящего времени такой приказ не издан, сотрудник продолжает выходить на службу.

25 августа, т.е. сегодня (в воскресенье) истекает ровно месяц со дня подачи им рапорта об увольнении из ОВД по выслуге лет.

В соответствии с п.1 ст. 84. ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел...

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В соответствии с п.3 этой статьи Закона По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

1. Имеет ли права сотрудник в соответствии с поданным им рапортом и указанными нормами ФЗ №342 завтра, т.е. 26 августа 2013 года не выйти на службу.

2. Обязаны ли его в этом случае уволить по его рапорту, а не по приказу о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

Прошу дать мотивированные ответы, советы как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Если решение служебной проверки утверждено еще 12.07 то с какой стати Вы решили что можно уволиться на основании поданного рапорта. Если местное подразделение медлит и не исполняет распоряжение изданное на уровне субъекта, то это не значит что не имеют оснований и права уволить по данному распоряжению.

Спросить
Пожаловаться

1. Если приказ о взыскании в виде увольнения принят 16.08.2013 г. - рапорт по собственному желанию отметается как поздно поданный и на службу следует выходить во избежание ещё одного взыскания.

2. Руководитель ОП обязан исполнить приказ вышестоящего должностного лица - иначе Следственный комитет РФ обязан ч. 1. ст. 286.1 УК РФ возбудить уголовное дело в отношении медлительного руководителя отдела полиции.

Спросить
Пожаловаться

При условии, что приказ об увольнении был принят 16.08.2013г., то соответственно рапорт по собственному желанию не будет иметь никакого значения, изданный приказ однозначно будет исполнен. Однако, согласно Положению о службе в органах внутренних дел вы имеете право обжаловать данный приказ вышестоящему руководству либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с ранее данными ответами в отношении только одного, что Вы обязаны выходить на службу так как приказ об увольнении не издан, а если и издан, то не доведен Вам в установленном порядке.

Для решения вопроса об увольнении по выслуге лет на пенсию, вам необходимо уточнить в отделении кадров какое решение принято по рапорту и при отсутствии решения или же при отказе в увольнении по названному основанию обжаловать действия руководства в суде. Так же Вы одновременно можете обжаловать приказ вышестоящего руководства о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде досрочного увольнения, при условии, что ранее к дисциплинарной ответственности не привлекались.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

С сотрудником в 2008 году был заключен контракт на прохождение службы в органах внутренних дел на 5 лет. В 2012 году он был переведен в другой территориальный орган, в связи с сокращением его должности. Переведен был на нижестоящую должность, т.е, с изменением объема обязанностей и т.п., без пересоставления контракта. 13 апреля 2013 года срок контракта истек. Новый контракт не заключался. Сотрудник еще не достиг предельного возраста. В сентябре 2013 года его уволили из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. Законно ли увольнение при отсутствии контракта. Можно ли в суде требовать отмены этого приказа и изменения оснований увольнения по собственному желанию по выслуге лет в связи с истечением в апреле срока контракта. О том, что не было ко нтракта он не знал, исполнял обязанности до дня увольнения.

Подсткажите пожалуйста,

Положением о прохождении службы в органах внутренних дел предусмотрено, что сотрудники органов внутренних дел имеют право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суде.

Может ли суд отказать в удовлетворении иска сотрудника, если с момента его увольнения прошло 3 месяца, но приказ ему не вручен?

Дополнительная информация: в отделе внутренних дел сложилась практика, что приказы об увольнении сотрудникам вообще не вручаются.

Заранее благодарю.

Наталья.

Можно ли по почте направить рапорт о выходе на пенсию по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, если есть приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, с которым я еще не ознакомлен-нахожусь на больничном.

Большое Вам спасибо за ответ Ольга Валерьевна. Я сейчас скопировал другой вопрос и ответ на него (он аналогичен моему вопросу, но ответ почему-то противоположный), т.е. получается он не верный да? Заранее благодарю. С уважением Владимир.

Могу ли я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Могули я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Чита

Вопрос № 1629375 от 25.03.2012 08:10,

Ответ от 25.03.2012 08:51:

Дмитрий Петрович, добрый день! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 НОЯБРЯ 2011 Г. N 342-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Таким образом, ВЫ не имеете права уволиться в настоящее время.

Желаю удачи.

Сотрудник ОВД был привлечен к дисциплинарной ответственности - приказом от 01.01.2012 г. объявлен выговор.

01.05.2012 года в отношении него была проведена служебная проверка и принято решение об увольнении в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины. В связи с болезнью приказ об увольнении не издавался. 14.01.2013 года сотрудник вышел на службу и в этот же день был издан приказ об его увольнении в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины. Согласно ФЗ №342 О службе в ОВД и Дисциплинарному уставу, а также ТК РФ срок действия дисциплинарного взыскания 1 год, т.е. с 01.01.2013 г. наложенное 01.01.2012 г. взыскание считается погашенным, а сотрудник не имеющим взыскания.

Законно ли в этом случае увольнение в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины?

Рапорт подал, но ему отказали, сославшись на" В целях укрепления служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел, устранения негативных явлений в работе с кадрами - пунктом 5.3. Директивы МВД России от 27 февраля 2015 года №1 дсп руководителям предписано исключить случаи увольнения по положительным основаниям сотрудников, совершивших правонарушения, несовместимые со службой в органах внутренних дел.

Учитывая, что решение по уголовному делу, возбужденному в отношении... не принято, его рапорт об увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, не может быть реализован в настоящее время». Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск: 101.1. Полностью, в случае увольнения: 1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; 2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 3) по состоянию здоровья.

Увольнение со службы в органах внутренних дел.

Стаж составляет более 20 лет.

Написал рапорт на увольнение в с правом выхода на пенсию с конкретной датой (через 1 неделю), начальник написал на рапорте "Не согласен" рапорт с резолюцией был передан в кадровое подразделение, сколько ждать издания приказа и с какого времени считать себя уволенным?

Спасибо.

Сотрудник органов внутренних дел майор полиции Литвинов, прослуживший в органах внутренних дел 14 лет, достиг предельного возраста пребывания на службе (45 лет), в связи с чем руководителем ОВД Литвинову было предложено подать рапорт на увольнение из органов внутренних дел. Обязан ли Литвинов подать рапорт? Имеет ли он право на получение пенсии? Какие виды пенсии он может получить? Какими нормативными актами регламентируется исчисление пенсии сотрудникам органов внутренних дел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение