При досрочном снятии взыскания лицо также считается таким, что не имело дисциплинарного взыскания.

• г. Ванадзор

При вынесении выговора лицу по прошествии одного года, лицо считается таким, которое не имело дисциплинарного взыскания. Снятие дисциплинарного взыскания возможно досрочно. При досрочном снятии взыскания лицо также считается таким, что не имело дисциплинарного взыскания. В случае, если дисциплинарное взыскание не снято и лицо привлеклось к повторному дисциплинарному взысканию - может последовать увольнение. При снятии взыскания досрочно, если лицо совершило дисциплинарный проступок в течение года, считается ли вынесение ему выговора как повторное, так как с момента совершения предыдущего проступка не прошел 1 год или же считается таким, что совершено впервые, так как предыдущее дисциплинарное взыскание погашено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Армен.

Если взыскание снято досрочно, его нет, не зависимо от того прошёл 1 год со дня его применения или нет.

Отсутствие взыскания озночает, что оно СНЯТО или ПОГАШЕНО.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

Прошу разъяснить: 1 месяц дается на вынесение дисциплинарного взыскания со дня обнаружения проступка. Обнаружили сегодня, что совершил проступок год назад в 2014 году. Будет дисциплинарное взыскание или нет?

8 апреля мне применили дисциплинарное взыскание - замечание (на данный момент подан иск о снятии дисциплинарного взыскания); 26 выносят опять приказ о дисциплинарном взыскании вид дисциплинарного взыскания - уволить по п. 5 ст 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Я не поняла я уволена или нет..

Может ли являться увольнение за совершение дисциплинарного проступка, как самостоятельный вид дисциплинарного взыскания? Т.е. могут ли уволить без вынесения приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

На меня наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора. Знаю, что по истечении года оно снимается автоматически. Но можно ходатайствовать о досрочном снятии выговора. По истечении какой срока можно ходатайствовать о снятии дисциплинарного взыскания?

В июле 2020 года работник получил дисциплинарное взыскание-замечание. В ноябре 2020 года получил второе дисциплинарное взыскание-строгий выговор. После второго взыскания сотрудник написал на имя руководителя ходатайство о снятии первого дисциплинарного взыскания (замечания). Можно ли в таких обстоятельствах снять первое дисциплинарное взыскание (замечание)?

Я работаю мастером участка совершила дисциплинарный проступок, опоздав на работу на 2 часа. Начальник отдела кадров потребовал от меня объяснение в письменной форме, в котором я признала свою вину и пояснила, что подобное случилось впервые и больше не повториться. Приказом директора мне был объявлен выговор. Через пол года я написала заявление, попросив снять с меня дисциплинарное взыскание. Но директор отказал мне в этом, заявив, что уже после наложения дисциплинарного взыскания я допустила много мелких нарушений, а потому снимать взыскание пока рано. Я хочу обжаловать решение директора в КТС. Чем может мне помочь эта комиссия, в снятии дисциплинарных взысканий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приказе мне объявили выговор и лишили премии на 100%, а еще предупредили об увольнении в случае допущения мной такой же ошибки при заполнении платежной ведомостью. Считаю, что меня наказали дважды за один проступок. Права ли администрация? Статья 193 ТК РФ о снятии дисциплинарного взыскания гласит, что если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию. Должна ли администрация возвратить мне в следующем году удержанные премиальные?

Я была уволена в 2008 году по п.7 ст.81 в связи с утратой доверия (работала бухгалтером). Возможно ли снять данную статью и обязать организацию выдать дубликат трудовой книжки с записью Уволена по собственному желанию. В соответствии со ст.192 ТК РФ увольнение по п.7 ст.81 является дисциплинарным взысканием, а согласно ст.194 Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания, т.е. дисциплинарное взыскание автоматически снимается.

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца, не позже, у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает-не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение