Вопрос о нарушении порядка увольнения по ч. 3 ст. 82 ФЗ 342 и применении дисциплинарного взыскания в органах внутренних дел

• г. Балаково

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нормы мы знаем,но мы не знаем вашу ситуацию. Вас уволили за совершение проступка,порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД. если служебной проверкой установлен факт такого проступка,то при этом порядок увольнения не соблюдается,поскольку законодатель предусмотрел отдельное основание к увольнению. Если вы оспариваете наличие самого проступка-это один момент. В судебном порядке вы сможете доказывать это. Если докажите,то есть шанс на восстановление. Если вы оспариваете порядок увольнения при наличии проступка,то восстановиться -ваши шансы равны нулю.