Правомерность наложения двух наказаний за одно нарушение служебной дисциплины в полиции в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации

• г. Норильск

Я прохожу службу в полиции. В ноябре 2014 г. приказом начальника за нестабильные результаты по огневой подготовке я была привлечена к дисциплинарной ответственности и мне объявили строгий выговор, а так же лишили ежемесячной премии в ноябре 2014 г. Скажите правомерно ли я понесла два наказания за один проступок. Согласно, Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации имеются следующие виды дисциплинарных взысканий:

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

То, что вы назвали "лишение премии" дисциплинарным взысканием не является. и премии не лишают. ее не начисляют, при невыполнении определенных показателей в работе 9 в вашем случае - нестабильные результаты огневой подготовки. То есть, к вам применили единожды дисциплинарное взыскание - выговор. и НЕ применили поощрение - премия. Все законно

Спросить
Пожаловаться

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

С 30.06.2004 г. я являлся оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, в звании капитан полиции. Со мной расторгнут контракт по п. 5 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон о службе) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел – на основании рекомендации аттестационной комиссии. Основанием данного решения послужило наличие у меня двух не погашенных дисциплинарных взысканий в виде выговора и не полного служебного соответствия по работе с ДОУ. (последнее дисциплинарное взыскание в настоящее время я обжалую в суде). При этом прогулов, опозданий, нарушений дисциплины не имею. Считаю мое увольнение незаконным так как основанием для привлечения меня к дисциплинарной ответственности послужило отсутствие результата в виде возбуждения уголовных дел, что не является законным основанием и нарушает мои законные права и интересы. Поскольку применение дисциплинарного взыскания может быть применено только за проступок, т.е. за виновное поведение сотрудника.

1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".

2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.

Разъясните пожалуйста требования.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части совершенствования регулирования отдельных вопросов прохождения службы в органах внутренних дел" от 03.07.2016 N 300-ФЗ (действующая редакция, 2016)

""

3 июля 2016 года N 300-ФЗ б) "часть 14" изложить в следующей редакции:

"14. Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, считается снятым по истечении одного года со дня его наложения, если этот сотрудник в указанный период не подвергался новому дисциплинарному взысканию, либо со дня издания приказа о поощрении в виде досрочного снятия ранее наложенного на сотрудника дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание, объявленное публично в устной форме, считается снятым по истечении одного месяца со дня его наложения.";

Если взысканий несколько за один год (допустим 01.04.2015, 16.04.2015, 25.09.2015), то какое взыскание можно снять в первую очередь?

Ранее взыскание снималось автоматически через год. Теперь этого не происходит))) В обязательном порядке нужно снимать взыскания которому больше года?

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании работника (выговор) и лишил его премии на 50% (согласно коллективному договору). Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания? Не нарушение ли это ТК РФ (ст 193), где обозначено, что за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание? Разве цель коллективного договора ни социальное партнерство в сфере труда, разве задача КД ни защищать интересы трудящихся?

За не регистрацию сообщения по телефону по приказу мвд № 736 от 29.08.2014 г. на сотрудника ОВД наложено дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия, ПОСЛЕ ЭТОГО, сотрудника направляют на аттестационную комиссию на соответствие занимаемой должности, где стоит вопрос: рассмотреть вопрос о понижении в должности, в результате сотрудника увольняют из овд по отрицательным мотивам.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УВОЛЬНЕНИЕ ПОСЛЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ДВОЙНЫМ НАЛОЖЕНИЕМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, ВЕДЬ МОТИВОМ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКА НА АТТЕСТАЦИОННУЮ КОМИССИЮ БЫЛА НЕ РЕГИСТРАЦИЯ СООБЩЕНИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ В ВИДЕ НЕПОЛНОГО СЛУЖЕБНОГО СООТВЕТСТВИЯ? ВЕДЬ СОГЛАСНО СТ. 50 п. 3 фз № 342 " О службе в ОВД" - За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

8 августа 2012 года сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности-объявлен строгий выговор. 8 марта 2013 года им был совершен новый дисциплинарный проступок. Работодателем была проведена проверка и было принято решение об увольнении сотрудника за неоднократное нарушение служебной дисциплины. Однако, приказ об увольнении по этим основаниям был издан лишь 14 января 2014 года, так как все это время сотрудник был на больничном и в отпусках за 2012 и 2013 годы.

Является ли в этом случае увольнение за неоднократное нарушение служебной дисциплины законным, ведь согласно ТК РФ с 8 августа 2013 года первое наказание является погашенным и сотрудник считается не имеющим взыскания?

Если есть возможность дайте ссылки на судебную практику по таким случаям, если она есть.

Заранее благодарю за помощь!

Что за вид решения, предусмотренный частью 4 статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение