Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

«Синдром мелкого служащего» удалось победить и поставить на место зарвавшийся Росреестр.

1 282 просмотрa
590 дочитываний
159 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтёт себя в праве смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдёте взять билет. «Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть» (Ф.М. Достоевский. «Идиот»).

К великому сожалению, мое юридическое образование пригодилось мне не только в работе с клиентами; иногда в судах мне приходиться бороться и за самого себя…

Что же произошло.

Понадобился мне банальнейший документ: выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости, если кто не знает), и я обратился за ней в ближайший МФЦ. Получил ее вовремя и в срок.

Но закралась в этой выписке ошибка в моих данных, и прямо на месте пришлось мне подать заявление об исправлении этой ошибки.

Тут подоспела очередная волна КОВИДа. МФЦ начали принимать граждан строго по записи, и запись эта была на недели две вперед, что для меня было ну очень нежелательным, да и недешевой была и сама выписка. А выписка с актуальными данными была нужна, и решил я заказать ее через Госуслуги.

На оформление заказа (включая оплату) у меня ушло не более пяти минут.

В назначенный день выписка в моем личном кабинете так и не появилась…

Прямо на портале Госуслуг я оформил досудебную жалобу о том, что в установленный срок выписку я не получил. В ответ на досудебную жалобу получил формальную отписку о том, что выписка мне отправлена, а уж почему я ее не получил – мои проблемы.

Решить вопрос по телефону так же не удалось: все известные телефоны были либо заняты, либо не отвечали. Личных приемов не велось и не ведется: все списывается на КОВИД.

И пришлось подавать в суд…

Административное исковое заявление о признании незаконным бездействия ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» стало крайней мерой. Подав иск, я, конечно, наивно надеялся, что до судебного заседания все же не дойдет, что Росреестр встрепенется и даст мне эту жалкую бумажку… Нет, мои ожидания казались наивными. Более того, за день до судебного заседания (которое, кстати, было назначено на 30 декабря) я получил возражения на мой административный иск, в котором Росреестр утверждал, что все причитающиеся документы мне выдал.

Неадекватное поведение судьи

Судья с первых минут не скрывала своего неприязненного ко мне отношения: позволяла представителю Росреестра перекрикивать и перебивать меня, игнорировала мои заявления с требованием пресечь нарушения порядка в судебном заседании, при этом сама постоянно меня перебивала и не давала сказать слова.

Наконец, несмотря на то, что я свои объяснения давать еще не закончил, в очередной раз перебив меня, подошла к судье представитель Росреестра и стала давать свои объяснения по представленным им документам, которые просили приобщить к материалам дела. О моем существовании в зале все просто, как будто, забыли. Если свести объяснения представителя Росреестра к двум словам, то они заключались в том, что я – «сам дурак», что если я ничего не понимаю в компьютерах, мне не стоило вообще пользоваться сервисом, что выписку мне отправили, и т.п.

Когда я громко произнес фразу: «Уважаемый суд и представитель административного ответчика, ничего, что в зале – две стороны, ничего, что со всеми представляемыми документами меня должны были ознакомить до начала судебного заседания; и извините, что вы меня перебили…», взгляд судьи говорил лишь об одном: «А это – что за хрен? Как он сюда попал, и что ему здесь надо?»

Увидев такое, я заявил отвод судье. Да, я прекрасно понимал, что не было ни одного из прямо перечисленных в законе обстоятельств, при которых заявление об отводе судьи должно быть удовлетворено, но надеялся хотя бы таким путем призвать судью к соблюдению порядка в судебном заседании. Естественно, что судья отказала.

В заседании все же был объявлен перерыв, поскольку суду потребовались дополнительные доказательства того, что выписку мне отправили.

На такой минорной ноте и с больной от неадекватного поведения судьи головой я отправился на новогодние каникулы…

Квалификационная коллегия судей

На столь вызывающее и недостойное поведение судьи, а также на ряд допущенных ею норм процессуального права я подал жалобу в квалификационную коллегию судей.

Опять же, я прекрасно осознавал, что «рука руку моет» и никто наказывать судью не станет, тем более, когда иск направлен против государственного органа, но посчитал, что привлечь к такому поведению судьи внимание очень даже стоило.

В итоге – мне позвонили и пригласили на «прием в удобное для меня время» к одному из членов квалификационной коллегии для дачи объяснений. Один из старейшин судебной системы Липецкой области мне внятно и доходчиво объяснил, что наказывать судью никто не будет, даже формального повода для наказания нет, поскольку нет признаков дисциплинарного проступка, но хорошая «пропесочка» будет проведена, поскольку мое дело яйца выеденного не стоит, вести себя судье тоже нужно иначе, и вообще, странно, почему Росреестр так упирается там, где все можно решить за пару минут.

Продолжение.

На следующее судебное заседание пришли даже два представителя Росреестра: одна – от Управления Росреестра, другой – от кадастровой палаты. Мне было нагло заявлено: «Мы готовы выдать выписку прямо сейчас, если административный истец откажется от иска».

От иска я отказываться не стал, в ответ снова услышал поток грязи в своем направлении… Я снова узнал, что не умею пользоваться порталом Госуслуг, и это – мои проблемы, что я возвожу напраслину на уважаемый государственный орган, и что мне было проще еще раз заплатить эти жалкие 290 рублей, чем судиться несколько месяцев.

Но судья вела себя совсем иначе: внимательно меня выслушивала и пресекала все выходки моих оппонентов, хотя по ее лицу и было видно, что пресекать такое поведение ей противно.

Отправляясь в совещательную комнату, она сказала: «Непонятно, зачем было доводить дело до суда, когда все можно было решить иначе».

Вынесенное ею решение, да и, собственно, процесс его оглашения, удивил и меня, и моих оппонентов:

-Признать бездействие административных ответчиков незаконным…

Здесь судья сделала паузу и выразительно посмотрела на моих оппонентов. Один из них сообразил, в чем дело, и швырнул мне на стол запрошенную мной выписку, которую обещал выдать при условии моего отказа от административного иска.

-Исковые требования об устранении допущенного нарушения права оставить без рассмотрения ввиду добровольного их удовлетворения административным ответчиком, - закончила судья.

Выводы.

Несколько выводов напрашиваются, исходя из проведенного дела:

1. Никогда не надо сдаваться, для защиты своих прав нужно использовать все не запрещенные законом средства. Только тогда вам удастся отстоять свои права.

2. Не нужно покупаться на «заманчивые предложения» своих оппонентов.

3. Не надейтесь на благоразумие и человечность сотрудников госорганов, они всегда, из принципа, будут играть против Вас. Этого требует «корпоративная этика».

А я, в свою очередь, защищал и буду защищать интересы своих клиентов всеми доступными способами, не запрещенными законом.

Приходилось ли Вам судиться с государственным органом?

Проголосовали:150

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

159 комментариев
Понравилась публикация?
178 / -19
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 159
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-3
281
Елена
Подписчиков 8138
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Недавно получила в ВК приглашение вступить в группу "Ёбидоёби". Доставка суши ...
Подробнее
Неинтересно
-5
53
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Некачественная услуга»: или о том, как моему клиенту химчистка выплатила за испорченную вещь.
Подробнее
Неинтересно
0
63
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.1к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 178
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.2к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Дмитрий
Подписчиков 35
07.04.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 144
13.03.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35к
Итак, я долго думала, как же назвать эту статью.. Тем более, что написание ...
Подробнее
Неинтересно
0
1