Дистанционная работа – права сотрудника

2 993 просмотров
2 008 дочитываний
18 комментариев

Добрый день, уважаемые друзья!

1 октября 2020 г. мэр Москвы издал Указ № 96-УМ, обязывающий работодателей перевести ряд сотрудников на удаленный рабочий режим до 28 октября 2020 г. Как этот указ повлияет на права работников? Предлагаю вашему вниманию небольшую публикации и мой видеоролик по этой теме.

Кто должен быть переведен?

Переводу подлежат следующие работники, включая исполнителей по гражданско-правовым договорам:

  • не менее 30 % работников;
  • всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

Интересно отметить, что оговорка про «критически важных» сотрудников, очевидно, относится к гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания.

Получается, что 30% работников должно быть переведено в безусловном порядке. Но здесь встает вопрос: как быть организациям, которым по роду деятельности нужно очное присутствие работников – сфера услуг населению, розничная торговля, производство и т.д.? Ведь сфера услуг населению и так понесла наибольшие потери за период пандемии, согласно данным Росстата за 9 месяцев 2020 г. Этот вопрос для меня остается открытым.

Что грозит работодателю?

Согласно ст.20.6.1 КоАП РФ, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, грозит штраф:

  • для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Имеется свежая практика привлечения работодателей по 20.6.1 КоАП РФ Подробнее >>>

Как должен быть оформлен перевод?

Согласно ст. 57 ТК РФ, место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. Условия трудового договора не могут быть в одностороннем порядке изменены работодателем. Получается, что для перехода на дистанционный режим работы требуется согласие работника. Его лучше всего оформить путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.


Для государственных служащих Минтруд рекомендовал принимать решение о переводе на удаленку по письменным заявлениям (письмо Минтруда от 18.03.2020 № 19–0/10/П-2382). Это другая альтернатива.

Можно ли отправить на дистанционную работу принудительно?

Нет! Анализ Трудового кодекса РФ не позволяет сделать такой вывод. Например,

согласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Часть 2 ст. 72.2 ТК РФ допускает в определенных случаях временный перевод работника без его согласия:

«В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий».

Представляется, что данная норма может быть применима только к сотрудникам, непосредственно задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией (в первую очередь медицинским работникам).

Кроме того, дистанционная работа не равна переводу на «другую работу» (изменения функционала). Меняется только место и формат работы.

Статья 74 ТК РФ позволяет работодателю изменять определенные сторонами условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника».

На мой взгляд, данная норма совсем не подходит, поскольку сама по себе дистанционная работа не означает автоматическое изменение технологии производства. Однако для каких-то специальностей такая трактовка допустима. Например, переход с «живой» на онлайн-торговлю.

Однако для применения данной статьи необходимо письменно уведомить работника за 2 месяца, а перевести нужно до 28 октября!

Снижение зарплаты и других выплат

Перевод на дистанционную работу не должен означать для работника снижения уровня заработной платы, премий, прочих льгот и гарантий. Заработная плата устанавливается в трудовом договоре и не может быть изменена в одностороннем порядке.

Об этом пишет и Минтруд применительно к госслужащим (письмо Минтруда от 18.03.2020 № 19–0/10/П-2382):

В период осуществления дистанционной профессиональной служебной деятельности на федерального государственного гражданского служащего законодательство о государственной гражданской службе, включая вопросы оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, распространяется в полном объеме.

Читайте также: «Как выиграть 1 миллион рублей в трудовом споре».

Подробнее >>>

Специализируюсь на защите трудовых прав граждан: восстановление на работе, обжалование и отмена выговоров, оспаривание невыплат премий и снижения заработной платы и другие вопросы. На консультацию можно записаться по электронной почте: sergei157@yahoo.com или в личном сообщении на 9111.ru. Помощь в день обращения. Изучение проблемы - бесплатно! C уважением, Каневский С.В.

Где работать лучше?

Проголосовали:186

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
46 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
46 / -1
нет

Обсуждают (10): Обсуждение

Автор: (4), Пользователи: Дмитрий (4), Маргарита (2), Игорь (2), Айлана (1), Ирина (1), Елена (1), Ирина Емец (1), Сергей (1), Анатолий Иванович (1)

Комментарии (18)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (18)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение