Степанов Михаил Богданович
Степанов Михаил БогдановичПодписчиков: 1911
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.7к

Особенности расследования преступлений совершаемых в медицинской сфере: тактика

110 просмотров
23 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для эффективного расследования преступлений, необходимо налаженное взаимодействие и сотрудничество между всеми правоохранительными ведомствами, снятие искусственно созданных преград по обмену информацией и преодоление межведомственной разобщенности.

Сфера медицины, как и другие сферы жизнедеятельности человека, динамично изменяется и развивается. Появляются новые технологии, создаются различные медицинские препараты. Кроме того, следует отметить, что в связи с появлением интернета и компьютерной технологии в сфере медицинских услуг произошла революция в подходе лечения и ухода за больными лицами.

На фоне нововведений появляются новые виды преступлений. Кроме этого, в Российской Федерации проблема ответственности медицинских работников за некачественное оказание ими медицинской помощи в последнее время приобретает небывалую остроту .

Данная проблема связана с низким внедрением новых технологий, применением устаревших препаратов для лечения, а также безответственным и небрежным отношением медицинских работников к своим обязательствам.

На фоне нарастания проблем заметным становится и рост преступлений с тяжкими последствиями, совершаемых лицом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. За последние годы существенно возросла доля причинения смерти и тяжкого вреда здоровью человека медицинскими работниками, лицами, призванными охранять эти ценности .

На коллегии по вопросам организации работы по расследованию медицинских преступлений председатель СК РФ рассмотрел статистику о преступлениях рассматриваемой категории. При этом он отметил, что в 2015 г. потерпевшими от ятрогенных преступлений признаны 888 человек. Из них вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской услуг погибло более 700 человек. В 2016 г. число рассматриваемых преступлений сократилось до 494 человек .

В первом полугодии 2017 г. в следственные органы поступило 2516 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Таким образом, в настоящее время наблюдается острая проблема, связанная с совершением преступлений в медицинской сфере.

Указанные обстоятельства требуют от правоохранительных органов надлежащую проверку всех обстоятельств совершения преступления.

Достижение цели уголовного судопроизводства по конкретному уголовному делу во многом зависит от профессиональных навыков и умений следователей по раскрытию и расследованию преступлений. Одним из источников профессиональных следственных знаний являются частные методики расследования преступлений и их криминалистические характеристики .

С учетом изложенного, вопросы расследования преступлений совершаемых в медицинской сфере являются актуальными и востребованными.

Стоит заметить, что в уголовном законодательстве отсутствуют нормы, которые бы регулировали вопросы уголовной ответственности за некачественно оказанную медицинскую услугу. Вместе с тем, УК РФ в ст. ст. 109, 124 регулируют ответственности за причинение смерти по неосторожности и неоказание помощи больному. Кроме этого, глава 16 УК РФ содержит ряд нормы, закрепляющих ответственности специальных субъектов (медицинских работников), за преступления, которые совершены во время выполнения служебных обязательств.

Расследование преступлений совершаемых в медицинской сфере требует особой компетенции и профессионализма от правоохранительных органов, следовательно, специальной подготовки следователей в данной области.

Думается, что при подготовке сотрудников правоохранительной деятельности к выполнению их профессиональных обязанностей большую роль может сыграть введение в юридических вузах дисциплины «медицинское право», а также специальных курсов, которые посвящены раскрытию медицинских преступлений .

Введение специальной подготовки следователей не означает умаления роли специалистов и экспертов в расследовании. Более того, уже в процессе расследования любых видов дел имеет смысл расширить формат взаимодействия следователей, врачей, а также специалистов в различных областях, не ограничивая участие экспертов и врачей в производстве следственных действий.

Расследование подобных преступлений должно вестись значительно эффективнее, если судебный медик будет сопровождать его, выступая при производстве различных следственных действий.

Кроме того, думается, что участие врача при производстве ряда следственных действий поспособствует эффективности, а также объективизму при расследовании преступных деяний. Так, например, при допросе врач может разработать те вопросы для экспертов, на которые ответы будут точными и объективными.

Следует указать на тот факт, что в настоящее время в криминалистике до сих пор отсутствует надлежащая методика расследования преступлений, совершаемых в медицинской сфере, хотя совершенно очевидно, что расследование таких дел имеет существенные особенности.

В рамках подобной методики должны быть разработаны многие криминалистические вопросы, касающиеся как тактики проведения следственных действий, так и иных аспектов.

Стоит согласится с тем, что при расследовании преступлений, совершаемых в медицинской сфере в большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов, не утруждая себя необходимостью познать и понять суть происшедшего, назначают судебно-медицинскую экспертизу и на основании полученного результата принимают решение.

Благоприятные условия для противодействия расследованию врачебных преступлений создаются в связи с тем, что, медицинская документация не изымается своевременно, это дает возможность подозреваемым фальсифицировать ее, вносить в эту документацию недостоверные сведения.

К сожалению, в большинстве случаев подозреваемые по рассматриваемой категории дел не задерживаются, не арестовываются, не допрашиваются и не изобличаются в совершенном преступлении по «горячим» следам.

У профессиональных субъектов преступления в сфере медицинских услуг отсутствует динамический процесс подготовки к совершению данного преступления. Отчасти к процессу подготовки можно отнести процесс неполучения медицинским работником знаний, необходимых для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Рассматривая криминалистическую характеристику преступлений совершаемых в медицинской сфере, следует указать, что к методам и приемам совершения подобных преступлений следует отнести не точное, не полное выполнение и (или) не точное, не полное соблюдение указанных и общепринятых в медицинской литературе методов и способов оказания медицинской помощи по конкретному виду заболеваний .

Одним из первоначальных следственных действий в процессе расследования традиционно является осмотр места происшествия, трупа погибшего пациента, медицинской документации (например: истории болезни).

Рассматриваемые преступления чаще всего раскрываются или по жалобе пациентов, или, в случае их гибели. Время совершения преступления может быть любое время суток, в зависимости от обстоятельств. Чаще всего это бывает ночью, когда дежурный медицинский персонал остается бесконтрольным. Место совершения преступления - медицинские учреждения.

Способы непосредственного совершения - действия, направленные на констатацию смерти мозга; отключение аппаратов, которые временно поддерживают функции организма человека, опять же ночью, бесконтрольно и без свидетелей; подписание «протокола установления смерти мозга».

Способы сокрытия - подделка подписей; уничтожение документов и т.д.

Для эффективного расследования преступлений, необходимо налаженное взаимодействие и сотрудничество между всеми правоохранительными ведомствами, снятие искусственно созданных преград по обмену информацией и преодоление межведомственной разобщенности.

В качестве предложений, которые могут поспособствовать расследованию преступлений совершаемых в медицинской сфере можно отнести следующее:

1) необходима своего рода специализация следователей на делах, связанных с преступлениями в области медицины;

2) предусмотреть обязательно участие в каждом расследовании в отношении профессиональной деятельности медицинских работников не только судебного медика-эксперта, но и в качестве специалиста представителя той области медицины, которая непосредственно связана с расследуемым делом.

7 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Степанов Михаил Богданович
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Татьяна
Подписчиков 3495
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-3
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
АбдульБари
Подписчиков 82
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.8к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4824
05.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Министр обороны представил планы будущей структуры управления Вооруженными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
03.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
ПредисловиеБудучи сама водителем с более чем 25-летним стажем, в разговорах ...
Подробнее
Неинтересно
-1
167
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1582
26.03.2024, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг893к
Пожалуй, почти в каждом населённом пункте есть своя "блоха - барахолка", где собираются ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-5
315
АбдульБари
Подписчиков 82
19.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.8к
В Кировский районный Суд г.Уфы.от Ерошкина Бориса Игоревича, г.Салават, РБ, ул.Б.Салавата-Юлаева д.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 596
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг318.8к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2