Басов Виталий Викторович
Басов В. В.Подписчиков: 635
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.6к

Не возвращают деньги, я не виноват – история из практики

2 272 просмотрa
1 423 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 76,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В нашей повседневной жизни мы сталкивается с различными формами договоров. Самый простой и распространенный договор купли-продажи. С данным видом договора и его формой мы сталкиваемся ежедневно совершая покупки в продуктовых магазинах, магазинах бытовой техники и т.д.

Тут все просто пришел понравилось купил, не нужно разбираться в его условиях, как таковых тут их и нет.

Все становиться гораздо сложнее, когда речь идет о покупке квартиры, автомобиля-эти вещи существенные и дорогие, вот и при их покупки также мы с легкостью заключаем договор купли-продажи. Но хотелось бы обратить внимание, что очень часто особенно при покупки недвижимости возникает «Предварительный договор купли-продажи» и как правило он также никого не смущает, хотя в нем таиться ряд определенных «подводных камней».

Предварительный договор купли-продажи. Пример из практики

Хотелось бы разобрать «Предварительный договор купли-продажи» на реальном примере, к чему может привести его подписание. Статья не зря называется не возвращают деньги, я не виноват...

Ко мне обратился клиент Иван, который как раз и заключил предварительный договор купли-продажи квартиры.

Его вопрос был следующий: «Почему мне не возвращают деньги, ведь сделка не состоялась.?»

Как оказалось ситуация вполне банальная и на первый взгляд в ней нет ничего сложного, но хотелось бы разобрать ее детальней: Ни для никого не секрет, что предварительный договор купли-продажи заключается для выражения своего волеизъявлении и намерения заключить основной договор купли-продажи.

Согласно одного из условий предварительного договора купли-продажи у моего клиента было внесение суммы в размере 200 000 тысяч рублей. Моим доверителем денежные средства были зачислены на счет продавца, как этого требовал заключенный Договор. В последствии сделка купли-продажи не состоялась, Иван обратился к продавцу с просьбой вернуть денежные средства, на что получил отказ, и был вынужден обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Разобрав предварительный договор купли-продажи заключенный между Иваном и продавцом оказалось, что внесенная им сумма по Договору – «Задаток».

Многие из нас не знают, что могут означать юридически такие понятия как предоплата, аванс или задаток.

Постараюсь для вас объяснить данные термины, которые простые на первый взгляд.


  • АВАНС

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). Например, если аванс является предоплатой в счет будущей поставки товара, то в случае его непоставки поставщик обязан вернуть деньги покупателю (п. 3 ст. 487 ГК РФ). В нашем случае аванс мог быть внесен и при подписание предварительного договора купли-продажи.


  • ЗАДАТОК

Задаток – это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Поэтому если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если же в неисполнении договора виновата сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 1 ст. 380, п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Поскольку аванс с задатком схожи, их часто путают, и в договоре может не быть четко прописанного условия о том, чем именно являются внесенные деньги. Для таких ситуаций существует специальное правило: при сомнениях внесенная сумма считается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Это упрощает ее возврат для той стороны, которая внесла деньги.


Вывод

Таким образом, если в соответствии с условиями договора деньги, внесенные одной стороной договора другой, являются именно авансом, то в отличие от задатка и обеспечительного платежа они представляют собой исключительно предварительный платеж в счет оплаты по договору. Никакой обеспечительной и штрафной функцией эти деньги не обладают.

Если предоплаченные товары (работы, услуги) не поставлены (не выполнены, не оказаны), то сумма предоплаты должна быть возвращена. Как вариант – по соглашению сторон ее можно перенести в счет оплаты иных товаров, работ или услуг.

Можно также отметить, что кроме аванса, предоплаты, задатка и обеспечительного платежа внесенная сумма может быть названа и квалифицирована договором и как-то иначе. Например, как некий «гарантийный взнос», который обеспечивает выполнение определенных договором обязательств.

Не зная правило отличия аванса от задатка Иван думал, что переданные им денежные средств являются авансом, который ему и должен вернуть продавец, так как сделка не состоялась.

Так что же скрывается за пресловутым "Задатком": Как указано выше задаток не возвращается покупателю, если в неисполнении договора виновата сторона давшая задаток. Продавец Ивана его и обвинил, что договор купли-продажи не был подписан по его вине.

Ничего другого не оставалось как только обращаться в суд, ведь внесенная сумма на "дороге не валяется".

В судебных заседаниях самой главной задачей было доказать, что сделка сорвалась по вине продавца, что и было сделано с большим успехом. В результате суд удовлетворил требования Ивана о возвращении задатка, но при этом счел, что все-таки это был аванс.

Так сказать ни вашим ни нашим. Даже при таком решении стоит отметь, что история для Ивана закончилась положительно.

Из вышеуказанного читателям данной статьи можно сделать следующие выводы:

1. Перед заключением какого-либо договора внимательно читайте его условия, особенно если это касается внесения денежных средств в виде аванса, задатка, предоплаты, обеспечительного платежа. Ведь данные условия могут вам встретиться и при аренде кафе, при покупки квартиры, автомобиля и других ситуациях.

2. Задаток не возвращается лицу не исполнившему обязательства в полном объеме. Проще говоря вы нашли квартиру, вам она понравилась и вы внесли задаток, но потом сами отказались. Деньги вам не вернут, это нужно запомнить и быть готовыми к такому варианту.

3. Надеяться, что в суде вы докажите, что вами был внесен аванс, который подлежит возврату, а не задаток не стоит. Судебная практика по данного вида делам очень распространенная, но нельзя забывать, что суд самостоятельно принимает решение и по своему убеждению анализирует предоставленные сторонами доказательства, так как процесс носит состязательный характер.

4. Если у вас возникли сомнения в условиях договора не торопитесь его подписывать, возьмите паузу, обратитесь к юристам. Это сэкономит ваши денежные средства, и сбережет нервную систему, так как известно нервные клетки не восстанавливаются".

История подлинная, имя клиента изменено.

15 комментариев
Понравилась публикация?
96 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Басов Виталий Викторович
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19846
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-2
38
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15756
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15671
25.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
В нашем правовом и человеколюбивом государстве любой пустячный житейский повод ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93737
25.04.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Заниженная стоимость.3. 100% предоплата.4. Отсутствие ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15756
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Alena V.
Подписчиков 514
19.04.2024, 00:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.3к
Можно ли брать в долг и не платить по счетам? О возврате долгов по кредиту и частным займам
Подробнее
Неинтересно
-4
19
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 172
18.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг294к
Мне регулярно звонят разные Натальи и Татьяны, представляющие интересы Ростелеком. Почему-то,...
Подробнее
Неинтересно
0
20