Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34982
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М

Уголовная ответственность за неуплату кредита: что правда, а что страшилки коллекторов

984 просмотрa
610 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.11.2021 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Когда-то давно долговой ямой называлась тюрьма, в которую по требованиям кредиторов заключали должников для наказания и принуждения выплатить долг. Времена менялись, условия содержания должников поэтапно становились чуть легче: появились предельные сроки заключения, семью должника перестали сажать вместе с ним, от задержания за долг освободили стариков, детей и беременных женщин.

Сейчас долговых тюрем нет, но это не значит, что у кредитора нет установленных законом способов повлиять на должника, и что последнего долг не может привести к уголовной ответственности. И об этом очень любят напоминать должникам банки и коллекторы, доводя некоторых людей до нервного срыва. Давайте разберемся, в каких случаях должников могут лишить свободы в наши дни.

Ответственность за долги

Взять кредит сейчас очень просто. Реклама всячески пытается это подчеркнуть: не надо копить деньги месяцами или одалживать у знакомых, показывая им свою нужду – просто подходим и берем кредит. Нет такой необходимости – ее придумают и убедят вас в важности оформления кредитного договора.

Но взять кредит зачастую бывает намного проще, чем его отдать, что подтверждает рост и без того большого числа должников. И каждый, кто подписывал кредитный договор, брал на себя обязательства, за неисполнение которых могут наступить последствия. Всего можно выделить три вида ответственности для должника.

Первая – финансовая. Это пеня, неустойки и прочие предусмотренные кредитным договором условия, связанные с деньгами (например, обязанность вернуть всю сумму сразу в случае просрочки взносов).

Вторая – имущественная. Даже если кредит был получен не под залог имущества, оно может быть конфисковано по решению суда в рамках исполнительного производства.

Третья – уголовная. Если же уже было вынесено судебное решение, но должник ничего не платит, не предоставляет информацию о своем имуществе, не является по вызову пристава, не пытается улучшить свое финансовое положение и так далее – ему может грозить уголовная ответственность по статье 177 УК РФ, которой так любят запугивать должников и на которой мы сегодня остановимся.

В тюрьму за кредитный долг

Иногда банки и коллекторы угрожают должнику статьей за мошенничество. Но когда тот понимает, что никакие документы не подделывал, обманных действий не совершал и указал все сведения верно – на него это не действует. А вот злостным уклонением от погашения задолженности (статья 177 УК РФ) пугают чаще, потому что далеко не каждый должник разберется во всех нюансах, но каждый понимает, что на нем висит долг. В чем же выражается злостность?

Деньги есть, но долг не гасится. Любимый аргумент при давлении на должника – «Вы же оплачиваете коммуналку, едите что-то, машину заправляете. Значит, деньги есть, и вы – злостный неплательщик». Однако стоит учитывать, что даже сейчас закон защищает прожиточный минимум должника, а вскоре будет делать это еще эффективней. Если должник обеспечивает себя лишь самым необходимым, но при этом не может погасить долг – ни о какой злостности речи быть не может. Тем более с учетом следующего пункта.

«Взяли вы в кредит новую мебель, а пользоваться не получится – в тюрьму с ней не пустят. Не ломайте себе жизнь, ищите деньги любым способом». И тут следует вспомнить о том, что обязательным признаком состава преступления по этой статье является крупный размер, который в данном случае составляет 2 250 000 рублей. Так что с долгами на меньшую сумму кредитору придется разбираться в рамках финансовой и имущественной ответственности должника.

Кроме того, представьте себе, насколько несоизмеримы суммы для обеспечения должником себя самым необходимым и 2 250 000 рублей.

«Вот найдем спрятанные деньги и фиктивно проданное имущество, докажем факт неофициального трудоустройства и постоянных угроз в адрес кредитора – сразу попадете на скамью подсудимых». Тут уж никто лучше должника не знает, делал ли он хоть что-то из этого или же нет. Приговоров по статье 177 УК РФ достаточно мало, еще меньше связано с лишением свободы, предельный срок которого составляет 2 года. Наверное, никто не станет подбрасывать должнику автомобили и пачки денег, подделывать доказательства и улики, чтобы доказать его вину.

Так что угроза должнику тюрьмой является в большинстве случаев методом психологического давления, направленного на получение с него денег любой ценой. Продаст ли он от испуга последнее жилье, найдет ли способ одолжить еще где-то денег для погашения кредита, проваливаясь в долговую яму еще глубже, заработает себе на нервной почве проблемы со здоровьем – тех, кто рассказывает страшилки, осознавая при этом их нереальность, это нисколько не волнует.

А вот должника это должно волновать, и ему следует знать свои права, чтобы иметь возможность их защищать. Несправедливость терпеть нельзя, иначе она будет только сгущаться вокруг человека, делая его жизнь невыносимой.

49 комментариев
Понравилась публикация?
143 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35398
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 160
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35398
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 597
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
АбдульБари
Подписчиков 83
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4828
23.04.2024, 20:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Когда речь идет о финансовых вопросах, особенно важно быть бдительным и следить за своими деньгами.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
78