Евграфова Елена Алексеевна
Евграфова Е.А.Подписчиков: 29739
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Не бойтесь спорить и судиться с работодателем. Свои права надо уметь защищать

2 654 просмотрa
1 151 дочитывание
376 комментариев
Эта публикация уже заработала 58,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.07.2022 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Не бойтесь спорить и судиться с работодателем. Свои права надо уметь защищать

Приветствую всех, кто заинтересовался данной публикацией. Расскажу о реальной ситуации и чем закончилось противостояние работника, не пожелавшего смириться с увольнением.

Начало истории

Эта история началась в 2021 г., когда в конце апреля мне позвонил мужчина и запросил консультацию по трудовому праву. Его интересовало, как решить проблему с предстоящим увольнением. Он в тот момент находился в очередном отпуске, но уже знал, что по выходу из отпуска его уволят. И не просто так, а по статье. По какой – не знал, но предполагал, что это будет п.п. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть за совершение хищения по месту работы, подтверждённое вступившим в законную силу приговором суда или постановлением должностного лица.

Не бойтесь спорить и судиться с работодателем. Свои права надо уметь защищать

Обстоятельства дисциплинарного проступка

Василий рассказал, что попал в неприятную историю по стечению обстоятельств. Он – газорезчик, работает на заводе давно, более 15 лет. Всегда был на хорошем счету, имеет хорошую зарплату (!) – это важный момент. В конце января 2021 г. к нему на его рабочем месте обратился водитель внутризаводской машины с просьбой помочь ему погрузить обрезки металла. Наш Василий, по доброте душевной, подал стоящему в кузове водителю несколько железок. И продолжил заниматься своими делами.

Как выяснилось, позже машину эту задержали на проходной за попытку вывезти тот самый металл. А так как на заводе очень много камер, то в какой-то момент и попал наш Василий на камеры в момент погрузки металла. В смысле пособничал вору – это второй важный момент.

Служба безопасности на заводе работает из рук вон плохо, а тут такой подарок!

Не бойтесь спорить и судиться с работодателем. Свои права надо уметь защищать

Ну и закрутили они дело по полной программе – типа раскрыли банду расхитителей. Написано было заявление о привлечении к уголовной ответственности. Оценили ущерб, к слову сказать, всего в 9000 руб. Но ведь попытка пресечена, металл возвращён.

Не бойтесь спорить и судиться с работодателем. Свои права надо уметь защищать

Прекращение уголовного дела

Так и стал наш Вася подозреваемым. Назначили им с тем водилой бесплатных адвокатов, которые сразу предложили воспользоваться ст. 25.1 УПК РФ – прекратить уголовное преследование в связи с назначением штрафа. Такая мера предусмотрена в ст. 76.2 УК РФ. А мировой судья, которому поступили материалы этого дела, заверил, что проблем по работе не возникнет после такого постановления.

Вот и согласился Василий на данное предложение. Опять-таки по простоте душевной. Ему ни в коем случае не стоило этого делать. Но, как он сказал, адвокаты его убедили в том, что так будет проще. Только не сказали – кому проще.

Но начальник службы безопасности решил, что от таких работников, а Василий к тому же был ещё и заместителем председателя профкома, следует избавляться, и направил служебную записку гендиректору. Тот, как Понтий Пилат, не стал сам карать, а поручил созвать комиссию по расследованию данного случая и принять решение. И пошло-поехало. Тут Василий и обратился ко мне.

Моё заключение по данному делу

При отсутствии вступившего в законную силу приговора суда увольнение по указанному основанию будет не законно.

Кроме того, ни приготовление к совершению преступления, ни пособничество не дают оснований для увольнения по данной статье. Чтобы применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения, необходимо соблюсти определённый порядок. А именно: затребовать объяснительную, а при выборе наказания обязательно учитывать предшествующее поведение. Чего работодатель Василия не сделал. Времени с момента вступления в законную силу того самого постановления прошло достаточно, но никто не требовал с работника объяснения, никакой комиссии больше не собиралось.

Однако я предупредила Василия, что решение по делу принимает не юрист, а суд. И в судебной практике встречаются отказные решения. Даже несмотря на то что аналогичное дело, правда, с увольнением по иному основанию, было предметом рассмотрения Кассационного Суда РФ (определение от 28 июня 2018 № 1457-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Компания «Востсибуголь» на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 8 и частью первой статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом «г» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»). Поэтому и не только поэтому 100% гарантии я ему дать никак не могла.

Увольнение

Как и ожидалось, Василия всё-таки уволили. В день ознакомления с приказом и вручения ему всех документов я подробно инструктировала его по телефону, что и как ему делать и писать.

По желанию Василия мною были составлены жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду – он надеялся обойтись без суда. Хотя я и предупреждала его, исходя из своего опыта, что это бесполезные действия. Прокуратура дала отписку, а ГИТ не ответила в установленный законом срок. Поэтому до истечения месяца с момента увольнения мною было подготовлено и подано исковое заявление.

Уже когда дело рассматривалось судом ответ от ГИТ всё-таки поступил. В нём Васю послали сами знаете куда...

Суд

Суд длился почти 3 месяца. Наши требования были почти полностью удовлетворены. Частичное удовлетворение означает снижение размера компенсации морального вреда. Поскольку решение о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула подлежит немедленному исполнению Василий на следующий день вышел на работу и получил всю сумму – около полумиллиона рублей.

Но и после этого работодатель или отдельные его представители не успокоились и продолжили тяжбу. Апелляционная инстанция засилила решение суда первой инстанции. Кассация не нашла нарушений. Обратите внимание: против нас с Василием в судах участвовало два представителя-юриста. Несли такую околесицу, что реально было желание спросить, где они свои дипломы покупали.

Василий, кроме всего прочего, получил с работодателя и полностью все свои расходы на представителя. Жаль, что эти решения не всегда публикуются.

Решение суда первой инстанции

Подробнее ➤

Апелляционное определение

Подробнее ➤

Кассационная инстанция

Подробнее ➤

Вывод

Не надо бояться отстаивать свои правы. Среди работодателей очень часто встречаются абсолютно юридически безграмотные люди.

Чаще всего работодатели просто желают показать своё "Я". Был у меня в практике один очень показательный процесс, в котором работодатель заявлял: "Я скорее повешусь, чем восстановлю этого работника". Я предложила ему тогда принести верёвку с мылом. Того работника, уволенного за прогул, я тоже восстановила. Но это уже совсем другая история.

На данном примере работодатели должны извлечь серьёзный урок. Трудовой кодекс следует соблюдать неукоснительно. Если законом предусмотрены определённые требования, их надо выполнять. Решения судов не затрагивают момента нарушения порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Видимо, просто не захотел суд расписывать это нарушение, поскольку для отмены приказа об увольнении достаточно было незаконности причины его появления.

Если у кого-то остались вопросы – пишите здесь. В личных сообщениях у меня нет возможности отвечать на вопросы. Всем участникам предлагаю обсудить эти решения, поделиться своим мнением.

Фото взяты из открытых источников Яндекс.

Уникальность – 100%

Вас пытались или увольняли по статье? Как и с чьей помощью вы решили проблему?

Проголосовали:186

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

376 комментариев
Понравилась публикация?
204 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Евграфова Елена Алексеевна
Комментарии: 376
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14107
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14107
06.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как помощник судьи, своей ошибкой, подвела судью и помогла мне отменить решение о лишении прав по ст.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19811
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14107
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44248
19.03.2024, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Суть делаПрокурор обращается в суд и просит аннулировать в ЕГРН сведения о координатах ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44248
11.03.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Моя личная судебная практика. Как суд запретил деятельность моего доверителя ИП в сфере общепита.
Подробнее
Неинтересно
-3
8
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
08.12.2023, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Если в доме нет кота, в доме этом пустота. Так часто говорят владельцы котиков. Они бывают разные:...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Сергей Санников
Подписчиков 968
вчера, 05:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Российские войска провели несколько великолепных операций на Авдеевском направлении. В частности,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
АбдульБари
Подписчиков 83
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Victoria
Подписчиков 163
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15728
17.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
-2
81
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 401
12.04.2024, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Активы «Арианта», которые суд изъял в счет «незаконного обогащения» по иску Генпрокуратуры,...
Подробнее
Неинтересно
0
0