Вдоль дороги - 868 советов адвокатов и юристов

Дорога общего пользования одного СНТ проходит вдоль забора другого СНТ. На этой дороге хотят поставить общую емкость для набора воды и тем самым перекрыть вход в один из участков в соседнем СНТ. Правомерно ли это?

Какая ответственность предусмотрена за установку клумбы (препядствия) на одной изпроезжих чатей дороги разделенной на две части фонарными столбами, и на другой части установлен так называемый "спотыкач "?

Двигался по гаражному кооперативу вдоль блоков гаражей, по прямой дороге. Из гаражных блоков с правой стороны от меня выехала (вылетела) лада 2109 практически в 3 метрах от меня. В виду с зимними условиями остановиться полностью мне не удалось. И я врезался ему в угол крыла или даже он мне углом левого крыла влетел мне почти по центру радиаторной решотки. Знаков в гск ни каких нет. Кто виноват? Я по помехе с права или тот водитель, так как я двигался по дороге вдоль гск а он выезжал из блоков гаражей и по этому его выезд считается с прилегающей территории к дороге или переулка между блоками?

У меня в Новой Москве на участке забор высотой 2,5 м по проезжей дороге-какие бумаги нужны для такой высоты Забора-за забором проезжая дорога между участками.

Доброе утро я в течение 5 лет по тихонько закапываю канаву вдоль проезда и в притык к соседнему забору к моему дому, в этом году я завершила и хотела бы в дальнейшем разбить цветник, но сосед утверждает что я нарушаю какой то закон, подскажите какой?

Управляющая организация на дороге, проходящей вдоль 10 этажного дома поставила ж.б. блоки (можно было с одной стороны дома заехать, а в другую сторону выехать). Правомочно ли это с точки зрения пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности? Или все это можно делать только с согласия "неумных" жильцов?

Сосед напротив, высыпал машину земли на съезд с дороги, тем самым перекрыв подъезд к 3 частным домам, ссылаясь на то, что мы ездим по коллектору и можем проломить его. Его участок напротив нашего с другой стороны дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Вдоль дома подъездная асфальтированная дорога шириной 5 метров, если жильцы дома оставляют свои авто на ней и иногда круглосуточно, как правильно называть это: стоянка или парковка. У нас спор возник по терминологии. Машины легковые мешают проезду типа ГАЗЕЛЬ и скорой помощи. Что делать в такой ситуации? Запретить общим собранием? Или как хотят водители так и останется?

Сосед ставит забор ограждающий его территорию от общей дороги в деревне, расстояние от проезжей части 40-50 см, мне кажется это неправильно, зимой трактор колхозный попросту не сможет почистить снег. Попросили сместить немного в глубь двора, он говорит что не хочет. Как быть, чтобы по закону и без скандала? Спасибо.

Имею в собственности земельный участок категории: земли населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства с 2011 года. На кого возлагается обязанность по прокладке дороги к моему участку?

Вдоль моего дома дорога, а тротуара нет, люди ходят по проезжей части. Могу ли я подать на администрацию города о возложении обязанности построить тротуар? Или я не имею права подавать на администрацию в суд?

Купили участок без обременений (в Росреестре ничего не дописано) начали строить забор, к нам пришли и начали скучать документы и ограничения. Суть наш участок раньше относился к железной дороге типа санитарной зоны, после зону сократили и город раздавал землю. Мы же купили у тех кому дал город землю. РЖД ничего ни где не регистрировало свои провода. У города взяли разрешение на строительство дома. Земля планируется использоваться по назначению ИЖС. Нужно написать официальное письмо просьбу чтобы убирали провода с нашего земельного участка. Сколько будет стоить написание такого письма? Телефон указанный есть на Ватцап и телеграмм.

Мой сад стоит вдоль федеральной трассы. На протяжении многих лет в него через забор сбрасывают мусор проезжающие автомобилисты. Сад похож на мусорку, убирать нет сил. Можно ли к уборке привлечь местные органы самоуправления? Как можно изменить ситуацию?

Соседи посадили деревья вдоль забора за своим участком. Но забор выходит на дорогу. Дорога узкая. Деревья разрастуться, что делать.

Имеется участок в аренде на 49 лет, идет процесс выкупа в собственность, после чего планируем на данном участке поставить торговый павильон площадью 40 кв.м.Дело в том что данный участок находится вблизи ЖД,расстояние около 60 метров от края пути. Архитектурный отдел просит у нас документ разрешение на установку павильона от ЖД.правомерно ли это?

Сыктывкар. Марчикова л.в. должна ли в придорожной канаве стоять вода всегда. Какие требования по документам применяются к канавам вдоль автодорог.

Водопровод к нашему двору проходит под грунтовой дорогой. В результате езды тяжелой техники, произошел порыв под дорогой. Водоканал отказывается ликвидировать порыв.

Скажите пожалуйста, если человек заблудился в лесу, и он вышел к железной дороге, он может вдоль путей идти? Вот заблудился человек в лесу, долго бродил бродил и по счастливой случайности он вышел к железной дороге, может ли он идти вдоль неё , чтоб попросить помощи, не по рельсам конечно, а по траве или стене леса то есть на расстоянии не менее пяти метров.

Сосед купил участок без подъездного пути. Встал вопрос дела ь дорогу, у него есть два варианта, но почему-то сделать он хочет вдоль моего забора, чего я крайне против. Т.к опасаюсь, что он будет портить мою собственность (забор) .На контакт он не идет. Как решить этот вопрос?

Совершили наезд на лежащий в траве велосипед., на колее дороги вдоль реки. Подросток, хозяин велосипеда стоял рядом и ничего не предпринял, что бы избежать наезд. Пострадал велосипед и наша машина. От компенсации на восстановление велосипеда родитель отказался. Грозит судом. Что делать?

Хочу повесить кондиционер на фасад жилого дома в котором являюсь собственником. Окна выходят на пустырь, а за пустырём дорога (до дороги 200 м.) окна выходят на южную сторону. Как поступить?

Была погоня дпс, отказ от о свидетельствования мед. Лишён в/у на сроке истёк срок действия ву, мне присудили 12.26,10 суток отбыл. Теперь пришло уведомление о 2.4 пдд и ещё прописано 28.2 ч 4.1

Благодарю за ответ.

Моя сестра живёт в частном доме в Тверской области, около них построили большой магазин строй материалов и внутри этого же дома открыли несколько офисов. Муниципалитет обязал этих соседей построить подъезд для машин 14 м 2 около дома, но они решили положить тратуар + заасфальтировать парковку, которую решили сделать от начала дома моей сестры (дом угловой) и до своего дома, соответственно через несколько дней без получения согласия они начнут это делать. Помогите пожалуйста, что ей делать в этой ситуации, куда писать, что говорить. Заранее спасибо!

У администрации нет полномочий обозвать население копать каналы на землях общего пользования. Нет. Верно думаете Юлия, не может поселковая администрация издавать законы. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Принять можно что угодно. Это лишь вопрос возможности и вероятности. Может ли Администрация сельского поселения издать закон, обязывающий местное население прокапывать канавы вдоль аватомобильной дороги общего пользования? Канава сточных вод проходит по земельному участку, принадлежащему администрации. Я думаю, что это зона ответственности администрации

Хотел поинтересоваться, у меня имеется участок в 25 соток. Хочу разделить его на 3 участка. Но вопрос в том что подьезд к нему только с одной стороны. Могу ли я вдоль забора всего участка оставить место для дороги, для дальнейшего подьеда к данным трем участкам?

Устойчивую интернет-связь готовятся обеспечить вдоль автомобильных дорог

К водителям на дорогах все больше предъявляется требований строгости в соблюдении Правил дорожного движения. Но и с другой стороны, справедливым будет отметить, что и для комфортного вождения делается немало. Стоит только обратить внимание на то, как меняются дороги в последние годы,

Мэрия Смоленска планирует оборудовать платные парковки вдоль городских дорог

Глава городской администрации Владимир Соваренко подписал распоряжение о создании рабочей группы по организации и использованию на платной основе парковок, расположенных на дорогах местного значения. В рабочую группу вошли 16 человек, включая представителей ГИБДД и областного департамента

Обратиться то вы можете-это не проблема Но ради вас никто кюветы не будет делать Если захотите судиться то в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны со ссылками на нормы законодательства четко обосновать почему должны быть кюветы То что когда то раньше был кювет - это для суда не обоснование В обслуживающую нет смысла обращаться. Писать надо в муниципалитет, желательно коллективно (хотя бы от 2 х заявителей). Ст.12 Закона об обращениях граждан. Обратиться можете. Но обратиться не значит получить. Возможно придется писать жалобы в различные инстанции Яна, добрый день. Да, Вы вправе оформить заявление в Администрацию района. Должны помочь в решении вопроса Вдоль нашего снт проходит городская дорога, где раньше был кювет. Сейчас его нет, подскажите пожалуйста могу ли я обратиться к обслуживающей компании которая обслуживает дорогу, чтобы они сделали кюветы. В границы снт земля не входит.

На даче сделали дорогу при этом вырыли канаву вдоль дома шириной 1 метр и глубиной 0.5 м. При этом ограничили подъезд к дому. Хотел спросить в данном случае нарушены мои права?

ПОДЪЕХАТЬ К ДОМУ(дорога вдоль подьездов)СТОИТ 2000(движение по тротуару)

Подъезжая к дому где я проживаю чтобы выгрузить плитку для ремонта ванной останавливает инспектор гибдд и выписыет штраф за движение по тротуару, но ни знаков ни обозначений ни выделение бордюрным камнем что это только пешеходный тротуар нет, там всегда все ездили и будут ездить и

Купил земельный участок вдоль трассы, двустороннее движение, не федеральная! В планах построить строение легкой конструкции под шиномонтаж, бокс автоэлектрика. Вопрос; сколько метров нужно принять до края стены строения от трассы?

У нас дом в деревне, сделан септик и дренажный колодец, все санитарные нормы соблюдены. Из дренажного колодца воду сливаем в канаву вдоль дороги. Сосед нагреб огромную кучу снега, и вода стала течь по дороге, по асфальту. Обвиняет нас, что это мы его затапливаем. Конечно же вода стала замерзать. Он вдоль своего дома сливную канаву не прокатывает, она вся сравнялась с землёй. И летом, когда дожди, у него под забором болото. Опять мы виноваты. Как быть в таком случае, и на какие законы ссылаться?

Вдоль соседнего забора проходил тротур (забор находится вдоль проезжей части). Соседи на тротуаре посадили кусты, чтобы не ходили рядом с забором. Расстояние от забора до проезжей части дороги 1,8 м. Ширина дороги 3 м. Законно ли это?

Подъезд на принадлежащий мне земельный участок осуществляется по земле сельхоз назначения которая имеет гравийное покрытие и канаву по обочине, которая заканчивается сразу за пределами моего участка, как по закону можно засыпать часть этой канавы для заезда на участок.

Добрый...! можно ли использовать определённую часть дорожного фонда на установку автономного освещения вдоль дороги в сельском поселении.

Администрация подала иск о сносе забора, расположенного на муниципальной земле площадью 14 кв.м, которая примыкает к участку, который в частной собственности площадью 1,5 сотки. Участок вдоль дороги. На что можно сослаться, чтобы суд не вынес решение снести забор, а обязал нас выкупить этот участок городской земли?

Я Михаил. Сосед повредил автотранспортом газон перед моей дачей. Какие правовые акты позволяют мне требовать от соседа восстановить прежний вид газона?

Вопрос касается обустройства подъезда к земельному участку. Муж купил участок, который фактически находится в чистом поле. Участок находится в деревне N, которая относится к одноименному сельскому поселению. Мы не знаем как подступиться к этому вопросу, куда обращаться, кто должен подъезд обеспечить к участку, мы сами или администрация сельского поселения? Еще одна проблема, там крутой съезд с трассы и проезд с трассы перегородили участки, которые находятся в чужой собственности. Объездной путь к нашему участку по кадастровой карте есть, но по этой карте он не зарегистрирован как дорога и там в одном месте его ширина составляет примерно 2 метра. Т.е. я не знаю, возможно ли там обустроить проезд. Буду благодарна, если кто-то сумеет направить нас, подскажет с чего начать процесс присоединения к дорожной сети.

Приобретен участок вдоль дороги с недостроенным зданием нежилого назначения. Есть свидетельства на право собственности на участок и на здание, но нет акта ввода в эксплуатацию. За зданием в 4 метрах проходит газопровод высокого давления. Газопровод проходит в 4 метрах от здания и в 18 метрах от дороги. Можно ли достроить здание и ввести его в эксплуатацию (по документам кафе, но планируется офис и магазин)? Или заставить газовщиков убрать газопровод, т.к. они 40 метров от дороги тоже не отступили?

Мне пришлось спилить три дерева вдоль дороги. Эти деревья стояли с опасным наклоном к дороге ввиду большой снеговой нагрузке на кроны. До этого было несколько падений таких деревьев на дорогу. Были повреждения автомобилей. Я взял на себя ответственность за безопасность проезда по дороге и спилил три дерева. Т.е. корыстных мотивов не имел - только безопасность. Сейчас на меня заведено уголовное дело по статья 260 часть 1 и мне вменяют корыстные мотивы - заготовка дров и стройматериалов. Будет ли иметь для суда отсутствие корыстных мотивов при оценке моих действий?

Благодарю за ответ.

Борис.

Мой старый саманный дом расположен на проезжей части. И еще являетсяугловым на пересечении трех улиц. Отмостка у дома 80 см и я выставила бетоные плиты вдоль дома чтобы ограничить подьезд к дому. Итго я заняла 1.30 от стены дома 85 см отмостка и ширина плит 40 см.меня оштрафовали. И заставляют убрать плиты. Что делать.

Купил земельный участок на аукционе, земле населенных пунктов для размещения торговли, примыкает к федеральной трассе, земля находиться в центе поселка! Подъезд планируется без примыкания к федеральной дороге а будет осуществляться через имеющеюся улицу! Закон 257-ф 3 гласит что придорожные полосы в населенных пунктах отсутствуют! Вопрос такой нужны ли мне тех условия от владельца дороги или мне нужно разрешение на строительство главы поселка (района) по градостроительному плану!

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Мне выписали штраф за не скошенную траву вокруг дома в радиусе 15 метров. Раньше дом был частный, но с 2016 года он перешел в муниципальную собственность. Разве не администрация должна этим заниматься?

Есть вопрос, нужна помощь что бы организовать заезд к участку. Требуется занижение тротуара. Г.Вологда. Ул железнодорожная 100-1. Администрация ожидаемо отписывается что мол нельзя, не безопасно. Киселев Дмитрий Леонидович 89535167096. Почта kisadimilev@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение