Спиливание деревьев для обеспечения безопасности - уголовное дело со свистом от корыстных мотивов?

• г. Ижевск

Мне пришлось спилить три дерева вдоль дороги. Эти деревья стояли с опасным наклоном к дороге ввиду большой снеговой нагрузке на кроны. До этого было несколько падений таких деревьев на дорогу. Были повреждения автомобилей. Я взял на себя ответственность за безопасность проезда по дороге и спилил три дерева. Т.е. корыстных мотивов не имел - только безопасность. Сейчас на меня заведено уголовное дело по статья 260 часть 1 и мне вменяют корыстные мотивы - заготовка дров и стройматериалов. Будет ли иметь для суда отсутствие корыстных мотивов при оценке моих действий?

Благодарю за ответ.

Борис.

Ответы на вопрос (6):

Тут корысть не обязательно. Как звучит статья? - "Незаконная рубка лесных насаждений" т.е. корыстный умысел не обязателен. Я бы на вашем месте стал устанавливать точный размер ущерба, поскольку довольно часто бывает, что ущерб изначально посчитан неправильно, соответственно уголовка может стать административной. Такое было в моей практике.

Что-то странное Вам вменяют, либо же Вы что-то путаете. Дело в том, что статья 260 УК вообще не предусматривает мотивов, ни корыстных, ни бескорыстных. Поэтому наличие или отсутствие корысти по этой статье не имеет юридического значения.

Здравствуйте

В вашем случае действие лесничества суд может посчитать лишь смягчающим обстоятельством. Между тем вам нужно проверить заявленную стоимость поваленных деревьев. Возможно в ваших действиях отсутствует состав преступления.

В моем случае мои действия были спровоцированы бездействием лесничества, которое отвечает за чистку леса от опасных и аварийных деревьев. Т.е. это не может быть для меня смягчающим обстоятельством?

Как суд посчитает. Если вы на бездействие лесничества в прокуратуру не обращались, то проблематично. Вам бы хорошего адвоката. И экологи считали размер ущерба. Вот с этой формулой надо бы ознакомиться вам и адвокату.

Здравствуйте, Борис

По данной статье мотивы преступления для квалификации значения не имеют.

Коллеги верно советуют, нужно снижать сумму ущерба, для этого на расчет приобщенный к делу, необходимо предоставить рецензию (если уже ознакомились с делом) или собственное исследование экспертов приобщить к материалам (если еще расследование идет). Если получится снизить сумму ущерба - статья 8.28 КоАП применяется, если указанные в ней деяния не содержат признаков преступления: значительный размер, группой лиц и т.д.

Кроме того, вы пишете, что деревья стояли вдоль дороги, если речь об автомобильной дороге - то рубка деревьев в границах полосы отвода это административное правонарушение по статья 11.21. КоАП РФ.