Соседи строят парковку и тротуар вдоль дома моей сестры без согласия - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра живёт в частном доме в Тверской области, около них построили большой магазин строй материалов и внутри этого же дома открыли несколько офисов. Муниципалитет обязал этих соседей построить подъезд для машин 14 м 2 около дома, но они решили положить тратуар + заасфальтировать парковку, которую решили сделать от начала дома моей сестры (дом угловой) и до своего дома, соответственно через несколько дней без получения согласия они начнут это делать. Помогите пожалуйста, что ей делать в этой ситуации, куда писать, что говорить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ну если они будут делать парковку за пределами земельного участка, который выделен под дом, то это их право. Если нет - пишите заявление в администрацию, можно в прокуратуру. В любом случае можно обратиться в суд с иском к магазину, так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ), более того создается опасность при размещении стоянки непосредственно под окнами дома. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность (ст.1065 ГК РФ).

Михаил Владимирович, спасибо за ответ, есть маленький вопрос:

Ну если они будут делать парковку за пределами земельного участка который выделен под дом, то это их право. Если нет - пишите заявление в администрацию, можно в прокуратуру. ( Вы имеете ввиду если они будут делать парковку внутри собственного участка, то это законно, а если грубо говоря после границы своих владений это незаконно?

Они имеют право без предупреждения привезти песок (они это уже сделали) и выгрузить его около нашего забора + залить бетон ?

Спасибо.

Все-таки у вас есть забор. Т.е. не около дома делают парковку, а за забором. Выгрузить песок не на вашей земле, а за забором - их право. Вот когда ваш забор повредят тогда ваши права будут нарушены.

Михаил Владимирович, получается что никаких разрешений им не надо подписывать, и наше разрешение брать тоже? Дети выходя из дома будут сразу попадать на дорогу? (калитка как раз в парковку будет упираться?) Получается что любой человек может что-то построить и мешать проходу в свой собственный дом?

Доброго времени суток! Смотря чья земля около частного дома, муниципальная или городская или может быть частная или СНТ..Удачи