Подскажите, какой закон я нарушаю, закапывая канаву вдоль проезда и решившись разбить цветник?

• г. Ярославль

Доброе утро я в течение 5 лет по тихонько закапываю канаву вдоль проезда и в притык к соседнему забору к моему дому, в этом году я завершила и хотела бы в дальнейшем разбить цветник, но сосед утверждает что я нарушаю какой то закон, подскажите какой?

Ответы на вопрос (10):

Если нет подтопления соседнего участка, ничего не нарушаете

Напротив это сосед подтоплять переодически и чтобы этого в дальнейшем не было я закапываю постепенно и облагораживаю при этом данный участок находится в частой собственности и он не против

Это может расцениваться, как самоуправство.

Ст.19.1 КоАП

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Я наоборот стараюсь облагородить данный отрезок земельного участка и находится в собственности у другого лица и он не против он, и также я стараюсь чтобы сосед не подтоплять мой участок

Если эта канава - часть дренажной системы на балансе муниципалитета для отвода вод, то, конечно, нарушаете. Статья 7.7 КоАП РФ - повреждение объектов водоотведения. Штраф до 1500 руб.

Нет эта канава выла выкопана соседом самовольно и на баланс не поставлен принтом канава шла и по моему участку а также в эту канаву сосед спускал свои отработанные хозфекальные воды это все шло по моему участку, я закапала заказала машину с землей, но со временем земля просели и я постепенно набрасываю землю принтом закапываю траву чтобы был перегной и не было подтопления моего участка

Это территория общего пользования, поэтому производить какие-то манипуляции с данным участком Вы не вправе, тем более канава была выкопана видимо для определенных целей.

Эта самовольная канава и проходила по моему участку, данный участок я купила без обременения и на карте Данной канавы ни где не числится

Здравствуйте.

Канава вырыта вдоль проезда не просто так.

Согласно "СП 34.13330. Свод правил. Автомобильные дороги", это водоотвод. Его уничтожение может привести к негативным последствиям.

Пунктом 2 ст. 62 ЗК РФ предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в том числе в восстановлении водоотвода

Хотите разбить цветник.

Ст. 7.1 КоАП Самовольный захват земли, то есть ипользование земли без разрешения собственника. Штраф не менее 5000 руб.

Данный участок земли не является автомобильной дорогой это проезд к моему дому и канава вырата незаконно т.к. проходила и по моему участку а я землю купила без обременения. Также участок находится в частой собственности и разрешение на прокладку канавы собственник не давал