Оплата больничного листа / Трудовое право - 10857 советов адвокатов и юристов

Оплата больничного листа с 1 января 2023 года: новые изменения

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня речь пойдёт об изменениях при оплате больничного. Если кто не знает, что значит выплата по больничному листу, то объясняем: это процедура перечисления средств за временную нетрудоспособность работника. К тому же с 01.01.2023

Оплата больничного листа в 2021 году, что нужно знать тем, кто отправляется на бюллетень

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта! Эпидемия COVID-19 вроде как идет на спад, а вакцинация набирает оборот. Однако, сезонные простудные заболевания никто не отменял, также как и другие заболевания, из-за которых нам приходится идти на больничный.

Больничный лист в 2022 году онлайн: 5 вопросов от пользователей по расчету, срокам и оплате больничного листа и ответы юриста. Полезно знать!

Источникфото Доброго времени суток, уважаемые читатели! Предлагаю вам ознакомиться с новой подборкой популярных вопросов на сайте и моих ответов по оплате больничного, срокам больничного листа и иных вопросов, интересующих пользователей в связи с новым приказом Минздрава. Возможно,

Каким документом регламентируется оплата больничного листа если уже уволился но подал больничный лист бывшему работодателю? И нужно ли извещать бывшего работодателя что больничный лист открыт или по окончанию отдать и всё7

Оплата больничного листа во время карантина

Вступили в силу новые временные правила назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина (постановление Правительства от 18 марта 2020 года № 294). Для кого действуют правила Правила действуют для тех, кто вернулся из стран, в которых зарегистрированы

Живу в Калининградской области, на больничном была 52 дня,14 января приступила к труду, в бухгалтерии сказали что все документы отдали в Горстрах на оплату больничного листа как долго ждать оплаты?

Я хотел бы узнать по поводу расчета оплаты больничного листа! У меня общего стажа 4 года, из них 2 года в предыдущей организации и остальные 2 в последней, мне нужно брать какие то справки для подтвепждения стажа или как быть? Как они будут рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по основному месту больше 5 лет, по внешнему совместительству 5 месяцев. Как должен рассчитываться больничный лист? Мне отказываются оплатить больничный по совместительству.

Донору сдавшему кровь или ее компоненты больничный лист должны оплатить в 100% но в ФСС отказывают. Для ФСС этот закон не действует.

Мне отказано в оплате больничного листа. Я могу обратиться в прокуратуру, не уведомив работодателя о своих намерениях?

Проживаю в Тюмени. Такая ситуация: вышла в марте 2016 г. из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Ребенку 3 г.2 мес.

Через 2 мес. пошла на больничный. Как мне будут оплачивать больнич. Лист? Какой период времени берется для расчета больничного листа?

Стаж работы с 2005 г. по настоящее время.

Как мне оплатят больничный лист сроком на 6 месяцев (онкология). Работаю в ОАО РЖД 11 лет, ранее на больничном никогда не находилась. Общий стаж 27 лет.

Меня сократили с работы в связи с оптимизацией штата 30.06.2015 г но на эту дату я находилась на больничном листе. Работодатель сократил меня через соглашение сторон со всем причитающимися выплатами но также пообещав что все больничные листы которые будут в течении 6 месяцев будут им оплачены. Поясните мне пожалуйста оплатить ли мне работодатель больничный лист с 25.06 по 10.07.2015. При этом с 01.07.2015 г мой работодатель переименовался.

Меня уволили на пенсию из мвд 12.08.14 г., по ограниченному состоянию здоровья. 14.08.14 г. мне поликлиникой мвд выдан больничный лист. Обязаны мне оплатить больничный лист, если (да), то на основании какого закона?

25 сентября 2013 меня сократили, встала на учет в Центр занятости. Пособие за 2 месяца я уже получила, за третий месяц оплатят после 25 декабря, но проблема в том, что я заболела и в связи с этим у меня возникли вопросы:

1. На какую организацию выписывается больничный лист?

2. Кто будет его оплачивать?

3. И если его оплачивают, то нужна ли справка о сумме заработной платы за 2 года от организации, чтобы произвести расчет?

Из слов специалиста Центра занятости я поняла, что больничный лист нужен лишь для того, чтобы ты не попал в немилость этой организации, т.е. данный документ подтверждает уважительную причину твоего отсутствия в назначенный день. Возникает вопрос, если человек заболеет или попадет в больницу, пока находится на учете в ЦЗ, кто должен оплачивать больничный лист, к кому и с какими дополнительными документами ему обращаться?

На 4900 руб, человеку прожить не возможно, а если еще и заболеть...

В июле 2012 году сын попал в аварию. На тот момент он официально работал на предприятии. Через месяц предприятие объявило себя банкротом. Больничный лист остался не оплаченным. Можно-ли получить оплату за б/л,куда обратится. На данный момент сын является инвалидом 2-ой группы.

Третья группа инвалидности, работала, 4 месяца на больничном, диагноз: острый лейкоз, сколько дней будут оплачивать больничный лист.

После увольнения по соглашению сторон с предприятия, через 2 дня человек попадает в больницу с сердечным приступом, после выписки из больницы человеку выдадут больничный лист. Это предприятие, с которого человек был уволен, оплатит этот больничный лист? (заработная плата и все полагающиеся выплаты ещё не были выплачены)

Необходима ваша консультация в следующем вопросе. Если сотрудник увольняется по соглашению сторон, подписывает дополнительное соглашение, ему производятся все выплаты согласно законодательства, он уволен. Проходит какое-то время он приходит и приносит больничный лист, который открыт датой увольнения, обязана организация его оплатить полностью или нет? Как долго сотрудник может болеть и будет ли ему оплачен весь период болезни?

Скажите, должен ли оплачиваться больничный лист гражданам Украины, получившим статус временного убежища и имеющим медицинский страховой полис?

Коллеги, добрый день!

Сотрудница планирует в декрет, у нее есть дополнительная работа по совместительству в другой компании. Там она работает около года (оформлена на 0,1 ставку).

Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель, где работа по совместительству, оплачивать Больничный лист, если все документы предоставлены.

Спасибо.

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки в детском саду в течение 1,5 лет. В каком размере должны мне оплатить мой больничный лист? 60% или 100% ? Мой общий пед стаж 21 год. Спасибо.

Если заканчивается трудовой срочный договор, а работник находится в отпуске по беременности и родам и работодатель не собирается продлевать договор. Кто оплатит больничный лист?

Оплатят ли больничный лист по общим правилам после увольнения, если бывший работник пенсионного возраста. Заранее благодарна. Татьяна.

Я заболела 10 сентября 2014 г, лечилась амбулаторно по 19.09.14, затем попала на стац. Лечение с 19.09.14 по 09.10.14, ЛН принесла 31.1014. Мне ответили, что оплачивать ЛН с 10.09.14 по 19.09.14 оплачивать не будут. Правы ли они?

Я с 10.12 года по 09.15 год была в отпуске по уходу. 21.09.15 г.я устроилась работать. С 3.06.16-06.06.16 я сидела на БЛ с ребёнком по болезни. Как должны мне оплатить БЛ.?

Я нахожусь на больничном (ЗЧМТ) с 07.10.15 г и по сей день. Сдала три больничных листа.

До этого в сентябре тоже была на больничном 2 недели, больничный тоже сдала.

Сегодня 20.12.15 мне до сих пор не оплатили не один больничный.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Такая ситуация, устроилась на работу 5 декабря, а 22 уже ушла на больничный. У меня сложная беременность и так получается, что я до родов буду на больничном. Оклада на работе у меня нет, только почасовая оплата.

На днях мне пришел больничный 490 рублей, я так полагаю это за первый больничный лист который был с 22 по 29 декабря.

Но ведь не может быть такого, чтоб 8 дней больничного оценились в 490 рублей.

Так как я не подавала работодателю справки 182 н за 2 года с предыдущей работы, то они должны расчитать исходя из МРОТ, а это около 120 р день.

К работодателю пока обратиться не могу, так как предыдущий директор ушел, а нового пока нет.

И в ФСС звонила, ведь они производят оплату с 4 дня больничного, но мне там толком ничего не сказали.

Куда можно обратиться с этой проблемой, ведь явно нарушена оплата больничного листа.

31 августа я уволилась. Будет ли сделан мне перерасчет пенсии, если я 7 сентября возьму больничный лист и если устроюсь на новое место работы 1 октября. Будет ли мне оплачен больничный лист?

Больничный лист после увольнения по сокращению, оплата производится без пособия или же отдельно пособие и отдельно больничный лист, или же только оплатят больничный лист без пособия?

Добрый вечер, мне не опличивают больничный лист ссылаясь на то, что курьер забирает почту раз в месяц из Санкт Петербурга в Москву (главный офис). Больнычный лист отдала в салон зам. управляющей 11 октября 2017 года. Зам. Управляющей отправила скан по электронной почте. Курьер ездит 9 числа каждого месяца. Законно ли такие действия?

С 01.06.2016 по 26.07.2016 очередной отпуск. Отпускные выплачены. С 04.07.2016 по 04.08.2016 больничный лист. 23 дня отпуска не использовала. Отгулять не хочу. Требую компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа. Отказывают. Говорят что компенсация и больничные за одни и те же дни это двойная оплата. Либо отпускные либо больничный. Это законно?

Мой стаж на

мой страховой стаж на данный момент 4 года, на предыдущей работе тоже 4,5 г. Кто может мне выдать справку 2 ндфл с предыдущей работы, если старый бухгалтер уволился. Это мне нужно для больничного листа, чтобы оплатили 100%.Для этого мне нужен страховой стаж более 8 лет.

Как оплачивается больничный лист? В этом году поменяла место основной работы. Для оплаты больничного листа я принесла три справки: одну с последнего основного места работы и две с работы по совместительству. Справки по совместительству она не взяла, ссылаясь на то,что они не подойдут для оплаты, если я там проработала менее 3 лет, так ей объяснили специалисты ФСС. Так ли это?

Работаю по двум трудовым книжкам, на двух основных работах! Как будет осуществляться оплата больничного листа, если пойти на больничный на двух работах?

Нахожусь в очередном ежегодном отпуске с 13.03.17 по 13.04.17. Отпускные перечислены за весь период. С 14 апреля 2017 ухожу в декретный отпуск. С 23.03.17 оформлен больничный лист в стационаре. Как выгодней для меня поступить: сдавать больничный лист в бухгалтерию или нет. И на какой срок в таком случае могут перенести мои дни отпуска? Должна ли я буду вернуть часть перечисленных отпускных и как оплатят больничный лист. Есть ли вообще разные варианты в этом случае?

Помогите разобраться. Муж отработал сутки,29.07-30.07.в 9.00 30.07.сменился и ушёл на больничный (больничный открыт 30.07.) как будет проиводиться оплата больничного листа?

У меня вопрос по оплате больничного листа, как рассчитывается. На последнем месте работы проработала больше двух лет, до этого работала по трудовым договорам, все налоги соответственно были оплачены Стаж 5 лет.

Дело в том что при трудоустройстве к ИП я предоставила новую без записей трудовую книжку, т.к. испугалась отдавать оригинал своей трудоаой (вдруг утеряют, а у меня в трудовой записи контор которых на данный момент уже нет и восстановить будет сложно). Со мной ИП заключил трудовой договор и внес запись в трудовую книжку (новую).31.08.2021 я написала заявление на увольнение, 06.09.2021 открыла больничный лист. Мне ИП заявляет, что оплачивать больничный лист не будет, т.к. отсутствует оригинал трудовой книжки. Правомерно их действия?

Законно ли получать одновременно пособие по безработице и оплату больничного листа от бывшего работодателя, если с момента увольнения прошло менее 30 дней, человек встал на учет по безработице, ему назначили пособие, а потом он заболело?

До 2014 г работал. Январь 2015-январь 2016 был на пенсии. В январе 2016 году пригласили на работу. Отработал до 09.06.2016 г получил производственую травму. Как будет оплачен больничный листОплатили за 46 дней 6200 р Заботаю по вахте на Севере зарплата выходила за 15 дней-45-50 тыс. руб..

Как будет рассчитан средний заработок для оплаты больничного листа, если работаю с 01.07.13 г. а больничный с 23.12.13 г по 20.01.14 г. еще не сдан в бухгалтерию? Больше справок нет.

Контракт заключен до 31.12.2017 г Больничный лист будет закрыт в январе 2018 года/ б/л открыт 18.11.2017/ Как будет оплачен больничный лист.

15.07.14 г. я получила многочисленную травму ноги, руки в ДТП в рабочее время, предприятие уведомило ФСС, сейчас больничный лист ФСС не принимает для оплаты, т.к открыто уголовное дело по этому ДТП, больничный лист выплачивает предприяти, правильно ли это?

Муж получил травму, при этом был в алкогольном опьянении, отказываются оплачивать больничный лист, ссылаясь на алкогольное опьянение. Законно ли это? И как быть в данной ситуации?

Я работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера, вахтовым методом (месяц/месяц) по суммированному учету рабочего времени. В отдыхающую вахту попал в больницу по урологии (шел камень из почки). Пролежал 11 дней, выписали с рекомендациями и дали больничный лист. Приехал на работу и отдал его специалисту по работе с персоналом. Скажите пожалуйста, обязан работодатель оплатить этот больничный лист или нет?

Меня интересует такой вопрос. С последнего места работы после увольнения не прошло 30 дн. У меня открыт больничный, сейчас я зарегистрирована как самозанятый и подрабатываю. Мне оплатится больничный лист от прошлого работодателя и страховой по тарифу прошлой зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение