Необходимое обращение - Некорректная оплата больничного листа - к кому обратиться?

• г. Ижевск

Такая ситуация, устроилась на работу 5 декабря, а 22 уже ушла на больничный. У меня сложная беременность и так получается, что я до родов буду на больничном. Оклада на работе у меня нет, только почасовая оплата.

На днях мне пришел больничный 490 рублей, я так полагаю это за первый больничный лист который был с 22 по 29 декабря.

Но ведь не может быть такого, чтоб 8 дней больничного оценились в 490 рублей.

Так как я не подавала работодателю справки 182 н за 2 года с предыдущей работы, то они должны расчитать исходя из МРОТ, а это около 120 р день.

К работодателю пока обратиться не могу, так как предыдущий директор ушел, а нового пока нет.

И в ФСС звонила, ведь они производят оплату с 4 дня больничного, но мне там толком ничего не сказали.

Куда можно обратиться с этой проблемой, ведь явно нарушена оплата больничного листа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обратиться можно в трудовую инспекцию.

Это хорошо

Но у меня даже бумажек никаких нет, не трудового договора (так как еще испытательный срок 3 месяца)

Не расчетного листа с оплатой больничного, так как нет не директора, не заместителя, а бухгалтерия находится в другом городе.

Здравствуйте! Оплата больничного работника за первые три дня за счет работодателя, остальные дни оплачивает ФСС по письменному заявлению. Вам нужно обратиться в ФСС с заявлением о выплате пособия по нетрудоспособности. Все образцы и бланки имеются на их официальном сайте.

А в этом случае мне и больничные листы нужно им предоставлять?

Естественно, должно быть основание для выплаты из ФСС и работодателя.