Как получить оплату больничного листа на 6 месяцев при онкологии в ОАО РЖД?

• г. Уральск

Как мне оплатят больничный лист сроком на 6 месяцев (онкология). Работаю в ОАО РЖД 11 лет, ранее на больничном никогда не находилась. Общий стаж 27 лет.

Ответы на вопрос (3):

Больничный в данном случае продляется на основании заключения врачебной комиссии. На это прямо указано в

Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Здравствуйте Ольга!

При онкологическом заболевании максимальная непрерывная продолжительность составляет 4 месяца, если этого времени оказалось недостаточно, то больному нужно вернуться в свое лечебно-профилактическое учреждение за новым листком. Обычно при положительной динамике документ выписывается сроком на 10 месяцев, но максимально – не более 1 года.

Оплата производится за счет средств ФСС.

Ольга, добрый день. Не переживайте, оплатят больничный лист за счёт средств ФСС.

Оплату будет производить ФСС через Вашего работодателя, на основании электронных больничных.

С уважением