Скажите в каком размере мне будет оплата больничного листа в % от общей зп, если мой трудовой стаж 2 года.

• г. Барнаул

Скажите в каком размере мне будет оплата больничного листа в % от общей зп, если мой трудовой стаж 2 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! При стаже до 5 лет -60%.

Верно ли следующее и почему только 6 месяцев и далее сразу 3 года?

определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:

Страховой стаж 8 и более лет – 100%;

От 5 до 8 лет – 80%;

От 3 до 5 лет – 60%;

Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Да,все правильно.До 6 месяцев больничный лист рассчитывается из МРОТ.

Не верно. Нет такой градации как от 3 до 5 лет.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

(см. статью 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

А если работает 8-10 месяцев 1 или 2 года. почему про это нет вообще ни строчки? не начнут ли расссчитывать мне из МРОТ?

Юлия,такая градация установлена фед.законом 255-ФЗ о страховании.Если произведут начисление не правильно,обращайтесь с жалобой в ФСС.