Сроки оплаты больничного листа Горстрахом в Калининградской области

• г. Калининград

Живу в Калининградской области, на больничном была 52 дня,14 января приступила к труду, в бухгалтерии сказали что все документы отдали в Горстрах на оплату больничного листа как долго ждать оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Оплату пособия по временной нетрудоспособности производит работодатель в течение десяти рабочих дней с момента предоставления вами больничного листа и в ближайший к выплате заработной платы срок.

В настоящее время порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

После передачи документов пособие начисляется в течение 10 календарных дней, т.е. до 24-го. После этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. Смотрите когда у вас по ПВТР следующая выплата (за январь) П.1 Ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"