Оплата больничного листа при совместительстве - вопрос работодателя

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, добрый день!

Сотрудница планирует в декрет, у нее есть дополнительная работа по совместительству в другой компании. Там она работает около года (оформлена на 0,1 ставку).

Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель, где работа по совместительству, оплачивать Больничный лист, если все документы предоставлены.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2014 году ей платят оба работодателя.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Юристы, спасибо, можно не отвечать. Ответ:

"«Новая» редакция ч. 2 ст. 13 Закона № 255 —ФЗ, действующая с 01.01.2011 г., предусматривает возможность назначения пособия по беременности и родам по всем местам работы только женщинам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей(работодателей) и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. Если данное условие не выполнено (сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей), то в соответствии с ч.2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы, по выбору сотрудницы. При этом, согласно ч. 5 и 5.1 ст. 13Закона № 255-ФЗ, при исчислении пособия учитывается заработок, полученный у других работодателей (на основании справок о сумме заработка и о том, что пособие по беременности и родам ими не назначалось и не выплачивалось).

В случае же, если на момент наступления страхового случая, сотрудница занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других работодателей, она вправе выбрать, где ей получать пособие: по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона №255-ФЗ)."

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница работает на основной работе 3 года. В январе этого года она дополнительно устроилась по совместительству к другому работодателю. Затем она принесла больничный лист. Кто из работодателей должен оплачивать больничный или они оба должны?

Прошу проконсультировать по вопросу выплат пособий по беременности.

Я работаю в организации с ноября 2014 года.

В октябре 2015 года для того чтобы сотрудники получали целиком оклад "по-белому", сделали разнесение по группам компаний, т.е. Основная работа + работа по совместительству в другой компании.

Сейчас я ухожу в декрет, на работе попросили 2 болтничных листа на основную должность и на совместительскую.

В мед учеждение мне отказали давать второй болтничный лист, аргументируя это тем, что больничный лист на работу по совместительсву дается только тогда, когда работаешь на этом совместительстве более 2 лет. Так ли это?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер?

Работаю врачом на 1 ставку на основном месте работы в госучреждении, на 0,25 ставки - в частном. Через 1 месяц ухожу в декрет, стоит ли мне предоставлять больничный на работу по совместительству и как в данном случае будут оплачивать больничный лист и декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

(не прочитано).

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираюсь в декрет, но встал вопрос для меня сомнительный, я трудоустроена в магазине, пол ставки на одном отделе и по совместительству на пол ставки в другом отделе, работодатель один и тот же человек, в договорах указано в одном ООО, а в другом ИП ФИО работадателя, мне пособие при в декрет как начислить должны, на пол ставки либо на полную ставку в сумме с двух договоров? Спасибо,!

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер? На основании чего можно доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение