Оплата больничного листа при совместительстве - вопрос работодателя

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, добрый день!

Сотрудница планирует в декрет, у нее есть дополнительная работа по совместительству в другой компании. Там она работает около года (оформлена на 0,1 ставку).

Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель, где работа по совместительству, оплачивать Больничный лист, если все документы предоставлены.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2014 году ей платят оба работодателя.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Юристы, спасибо, можно не отвечать. Ответ:

"«Новая» редакция ч. 2 ст. 13 Закона № 255 —ФЗ, действующая с 01.01.2011 г., предусматривает возможность назначения пособия по беременности и родам по всем местам работы только женщинам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей(работодателей) и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. Если данное условие не выполнено (сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей), то в соответствии с ч.2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы, по выбору сотрудницы. При этом, согласно ч. 5 и 5.1 ст. 13Закона № 255-ФЗ, при исчислении пособия учитывается заработок, полученный у других работодателей (на основании справок о сумме заработка и о том, что пособие по беременности и родам ими не назначалось и не выплачивалось).

В случае же, если на момент наступления страхового случая, сотрудница занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других работодателей, она вправе выбрать, где ей получать пособие: по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона №255-ФЗ)."