Оплата больничного листа при окончании трудового срочного договора для работника в отпуске по беременности и родам - кто будет платить?

• г. Пугачев

Если заканчивается трудовой срочный договор, а работник находится в отпуске по беременности и родам и работодатель не собирается продлевать договор. Кто оплатит больничный лист?

Ответы на вопрос (3):

Договор в этом случае должен быть продлен до окончания отпуска по БИР

Статья 261. ТК РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

А если на предприятии большое сокращение и ее должности точно нет в штатном расписании?

Закон категоричен в этом требовании. Будет находиться "за штатом" в этом случае.