Оскорбление / Административное право - 33753 советов адвокатов и юристов

Можно ли написать заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление в отношении неустановленного лица? Дело в том, что оскорбление произошло в социальной сети. Мне крайне неприятно, потому что меня ОБВИНЯЮТ неизвестно в чем, сопряженное с бранными словами. Человек мне не знаком, и имя его ненастоящее, потому что такого нет в принципе. Один случай я бы смог перетерпеть, но это продолжается регулярно. Что написать в заявлении?

Работаю билетным кассиром за последнее время не редкость на просьбу одеть маску в общественном месте слушаю оскорбления, есть приказ и я его должна выполнять без маски не обслуживать. А если пассажир позволил себе говорить ты тупая тебе напишут умереть ты пойдёшь и умрешь и дети у тебя будут такими же тупыми и т.д.Как можно себя защитить?

Один знакомый человек оскорбил меня в присутствии свидетелей, сказав мне «ты проститутка», хотя это неправда, просто наверное хотел меня обидеть так… подскажите, это слово является оскорблением или клеветой? (Свидетелей 3 человека)

Как поступить в ситуации, когда пишешь заявление в суд на человека по оскорблению, а его ИНН или паспортных данных не знаешь Только место жительства и ФИО. И считается ли оскорблением не достоверная и оскорбительные информация, данная данным человком при опросе при составлении протокола. Спасибо.

В соц. сети вконтакте меня оскорбляли две женщины, также была клевета. Каков срок для подачи заявления в полицию и прокуратуру? Смогут ли в полиции по ай пи адресу установить личность оскорблявших? Чтобы после подать на оскорблявших в суд?

У меня жили квартиранты без договора и сбежали не заплатив. Я на сайте "осторожно мошенники" увидела их фото, где люди пишут, что они обманывают... и я тоже написала, что меня обманули... Теперь, эта квартирантка позвонила и говорит, что подаст в судна меня за ложную информацию... за оскорбление. Что теперь делать?

Такой вопрос. Меня оскорбили в интернете в публичном комментарии в соцсети. Я сделал скриншот этого комментария, я знаю этого человека, еще сделал скриншот личной переписки где он это признает, но не желает извиняться. Что мне нужно сделать, чтобы привлечь его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли написать заявление в суд на бывшую жену моего мужа за оскорбление в нецензурной форме, и будут ли являтся доказательства смс сообщения.

Предусмотрена ли ответственность за оскорбление по национальному признаку одним ребенком другого ребенка в стенах детского сада? И кто должен нести ответственность, если таковая предусмотрена?

Создана тема на форуме о жалобе на рабочий процесс. Было опубликовано моё ФИО и приложена фотография. На публичном сайте меня оскорбили и унизили. Как на это реагировать? Модераторы форума пропустили тему для обсуждения и прикладываемую фотографию.

Я проживаю с мамой инвалидом, соседи сверху систематически нарушают закон о тишине в вечернее время, распивают спиртное, дибоширят, ругаются нецензурной бранью, 3 февряля произошел выпиющий случай! В очередной раз две дамы (соседки квартирой выше) опять устроили пьяные разбирательства в результате чего довели до истерики малолетнего ребенка до 2 лет, на мое замечание успокоиться и успокоить ребенка, меня в течении двух часов с 21 до 23 ч, просто оскорбляли последними нецензурными словами, с моей стороны не было ни одного слова оскорбления! Скажите пожалуйста номер статьи в Калининградской области об нарушении тишины и номер статьи об оскорблении. Я собираюсь написать заявление участковому, хочу сделать это грамотно! Для решения этой сутиауии

Имели ли право выкладывать в группу ещё и сокрбляли? Здравствуйте выложили мои фотографии, также оскорбление https://vk.com/wall-142184666_6126 wall-142184666_6126.

Моего ребенка оскорбила и угрожала телесной расправой мама другого мальчика публично. Как мне поступить чтобы защитить своего ребенка и наказать обидчицу?

Могу ли я подать в суд за оскорбления на соседку которая состоит на учете в ПНД? Понесет ли ответственность психически больная или будет отвечать ее законный представитель?

Коллега на работе на требование предоставить документы, написала в WA sms, которое содержало оскорбление чести и достоинства сотрудника "тупая наглая хамка". Скажите, пожалуйста, насколько реально ее привлечь к админ ответственности? Какова судебная практика? Куда обратиться с заявлением? Цель - не получение Материальной компенсации, а просто хотя бы потрепать по судам, штраф, чтобы не повадно было.

Я вдова с 3 детьми. Мой погибший муж был успешным предпринимателем. Сейчас мы конечно выглядим немного не так богато как при муже. Меня и детей постоянно оскорбляет и унимает Соседка снизу, обвиняет в том, что нашего балкона дождевая вода торит ее балкон. Обзывает нищими, говорит что жизни меня ничему не учит, обзывается и прочее. Что делать?

Сотрудник считает, что коллега ее оскорбил, просит письменное объяснение. Что и в какие сроки должен написать работник и в какие сроки. На основании чего?

Хотелось бы чтобы подсказали хватит доказательств в переписке которая у меня содержится чтобы виновника привлечь за оскорбления.

https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-44193842_19714

https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-37473224_257161 темы в вконтакте, где приведены картинки и продолжается оскорбления.

Могу ли я подать заявление, за оскорбление нецензурной бранью на чел? Свидетель один слышал все и видел, а ранее кидалась на меня и свидетель тож один) смогут ли полиция поговорить с этой дамочкой?

Да, если обидчика привлекут к административной ответственности, можете требовать возмещения вам морального вреда. Если оскорбление не было публичным, больших сумм не будет. Если вас оскорбили в судебном заседании то конечно можно. Место тут не имеет значения. Моральный вред взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. Вам надо определить моральный ущерб, ваши нравственные и физические страдания, желательно если есть какие-либо документальные подтверждения (лекарства, обращения к врачу и т.д.), оценить и предъявить иск. Можно ли заявить на моральный вред при оскорблении при росмотрении судом ст 5.6

Мне 3 й день идут смс с оскорблениями на телефон от бывшей тещи моего мужа такие как: дура, тварь, дрянь недолекого ума, сволач порчу только жизнь чувашу (т.е своему мужу, они его чувашом называют с бывшей женой) и т.д,... считается ли это оскорблением, и стоит ли написать заявления в полицию? В диалог с данным абонентом не вспупаю, лично не знакома, не разу ее в живую не видела... откуда то взяла мой номер и поливает грязью... у меня грудной ребенок, на нервах пропадает молоко... спасибо за советы заранее.

С контролерами Комитета по Транспорту Спб в автобусе произошел конфликт, ругал их нецензурной бранью. Документы не показывал. Сказали лицо твое зафиксировали тебе будет статья за оскорбление представителей власти. На практике ищут ди за такое через распознавание лиц, и подпадает ли это под 319 ук?

Скажите пожалуйста, какое из этих слов является оскорблением. В ходе разборок назвала любовницу мужа подстилкой, дрянью, а ее брата и сестру выродками. Если она подаст в суд, что мне грозит?

У меня умер племянник, в его смерти виновна его мать. Так как я являюсь тетей и у меня такая же фамилия в соц. Сетях мне написали " сука". Является ли это оскорблением. Это произошло когда ещё мы не похронили. Можно ли в этом случае подать на него. Учитывая ситуацию, и моё состоянте на тот день.

На меня написали заявление что я оскорбила человека. Есть якобы свидетель. Участковый хочет адмистративку 500 р штраф. Я не согласна с этим.

Как правильно самим написать заявление в мировой суд шелеховского р-она по ст.130 оскорбление,115 умышленное причинение вреда здоровью и 119 угроза жизни?

Оскорбили меня и моих детей. Я многодетная мама. При всем при этом эта женщина таскала моего 11 тилетнего сына за уши и шлепала подзатыльник. Ворвавшись в наш дом. в каком размере я могу потребовать моральный ущерб за оскорбление. За рукоприкладство на моего ребенка. И то что она все это без моего разрешения устроила в моем же доме.

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности мужа? Оскорбляет жену в переписке через смс. Неоднократно. Еще и угрожает словами типа "я тебя уничтожу" и подобное. Нервы уже выматывает. Проживание раздельное. Все смс сохранены.

Что можно сделать? Куда обратиться? Грозит ему штраф хоть какой? А моральную компенсацию можно требовать в таком случае.

Заранее благодарю.

Судья мне, как истцу сделал письменное замечание, а также угрожал, что он меня оштрафуют за то, что я сказал, что меня дурят, имея ввиду про себя ответчика, ну, если в таком случае судья берет все на себя, то и в его адрес тоже, тогда не отказался бы заявить это слово + на это есть факты поведения этого судьи.

Слово "Дурят" это оскорбление? Ведь дурят то меня, то и в итоге в дураках, то я, а не судья и ответчик?

Я имею право, что-либо предъявить судье за, то, что он мне вынес замечание, на мой взгляд, не за что?

Дайте пожалуйста совет, как и куда написать жалобу на оскорбления, унижения, угрозы по зарплате и публичные унижения работников бригады в лице прораба строительно-монтажных работ, за постоянные нецензурные выражения! Работа на АЭС! Бригада в кол-ве 45-ти человек категорически против руководства данного прораба! Подскажите куда, как и ссылаясь на какие правила и требования норм культуры и этики общения с подчиненными возможно обратиться и написать соответствующую жалобу! Заранее спасибо за ответ на очень наболевший вопрос!

Отец моего ребёнка подавал в суд на оспаривание отцовства. Была экспертиза ДНК, которая установила его отцовство на 99,99%. Сейчас я хочу подать в суд за оскорбление чести и достоинства и за моральный и материальный ущерб. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить иск?

У нас в техникуме наша мастачка называет нас дебилами, что нас родители плохо воспитали и тд. Скажите пожалуйста, это законно? Можно ли принять какие-либо меры.

Увидела у школьницы видео в соц сети, где она снимает урок, а вторая школьница пишет оскорбление учителя на листке, все это также заснято. Видео сохранила. Детям по 16 лет. Как быть в этой ситуации? Как наказать ребенка или родителей? Спасибо!

Что мне грозит если я на суде скажу судье женщина матом вас послала? Будет ли это считаться клеветой или оскорблением какое наказание за это может быть?

В магазине произошёл конфликт. В отзыве на фирму в интернете, я написал дословно "менеджер Наталья вела себя как хамка". Теперь сотрудник фирмы грозит за этот отзыв подать на меня в суд. Является ли это оскорблением и могут ли меня за это привлечь к ответственности в суде?

Моего брата судят, я на эмоциях выложила историю, где назвала мать потерпевшего старухой. Мне тут же написала ее дочь и сказала, что сделала скрин и покажет его в суде. Я теперь очень волнуюсь и мне страшно, что из за меня что то ужасное может случится. Подскажите, за это вообще что то может быть?

Если меня оскорбляет моя мама, могу ли я подать в суд на нее или в прокуратуру. И нужно ли иметь какие то доказательства, например запись разговора с мамой на телефоне?

Итак, мой дядя подал заявление в Мировой суд о привлечении к уголовной ответственности Соседа за оскорбление, которое выразилось в том, что Сосед публично обозвал дядю «дебилом» и «извращенцем». После того как мировой судья ознакомил соседа с заявлением, он также обратился к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности дядю за то, что тот обозвал заявителя сексуально озабоченным. Скажите как в данном случае будет действовать суд? отклонит ли чье либо обвинение или как?

У ответчицы на иждивении двое малолетних детей, какова сумма морального вреда может быть за оскорбление публично в интернете в связи с этим обстоятельством?

Бывший муж вот уже год после развода шлет мне смс с оскорблениями и угрозами. 3 раза писала заявление в милицию (1 раз со снятием побоев)-все безрезультатно. Могу ли я подать на моральный ущерб, в каком размере?

Мой сын разнимал ребят один из них душил другого, на что душивший другого начал оскорблять моего сына и нецензурно выражаться в мой адрес, мамы, хотя друг друга они не знали, мой сын ударил того в глаз, родители написали заявление, где описали ложную ситуацию, чего совсем не было, можно ли писать встречное заявление за оскорбление и дачу ложных показаний, у сына имеются свидетели его друзья и мальчик за которого он заступился.

Производил видеосъёмку того, как сосед заливает водой мой участок (реакция на проигранный им суд). На видео зафиксировались и оскорбления в мой адрес в виде не цензурных слов. Хочу подать иск за оскорбление, но вызывает сомнение тот факт что он не называет моего имени. А меня в кадре нет, так я снимал его на телефон или это не важно?

Девушка бывшая оскорбила в вк не за что мы норсально с ней тихо мирно расстались а вот сегодня сижу от нее сообщение с оскорблением пришла.

Не знаю видно или нет фотографии, но вопрос в том по каким статьям можно привлечь человека если он угрожает дословно «Улыбайся пи..р пока мы не встретились. А придется. Коренными будешь улыбаться за твое неккоректное общение» Называет «Чертилой» «Ослом» Жену «коровой»

Это вопрос от моего мужа

Могут ли поставить ребёнка на учет за оскорбления в группе в вотсапе одноклассника неприличным словом (без мата) и пару колких шуток? Мать того ребёнка написала директору докладную, имеются распечатки переписок. Говорит, что отнесла нотариально заверенные распечатки в следственный комитет. Подскажите, могут ли быть последствия или же в СК таким не занимаются?

Добрый день. Было собрание жильцов дома, на это собрание пришел гражданин которой вел себя не адекватно, а именно шатался из стороны в сторону, задевая при этом других граждан, я спросила: "Вы пьяны?". На что гражданин начал спрашивать у окружающих похож ли он на пьяного, кто то сказал - да, кто то шутя ответил - нет. Прошла неделя и тут выясняется, что данный гражданин подал на меня в суд на оскорбление чести и достоинства. Как говорится, что делать?

Имею проблему оскорбительного характера в интернете, всех кто этим занимается знаю, как мне оформить заявление в суд и чем это для них обернется. Вот ссылка на группу с полным списком оскорблений в мой адрес. http://vk.com/public67748291

Можете ответить более понятно на вопрос. Сын оскорбил человека в Германии по телефону голосовыми сообщениями. Они нам написали что подали в Международный суд штраф будет 30000 евро. Это возможно? Вообще возможно что на фоне этого возбудят дело и сын будет нести наказание за это в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение