Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности мужа в переписке через смс и какие меры можно предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности мужа? Оскорбляет жену в переписке через смс. Неоднократно. Еще и угрожает словами типа "я тебя уничтожу" и подобное. Нервы уже выматывает. Проживание раздельное. Все смс сохранены.

Что можно сделать? Куда обратиться? Грозит ему штраф хоть какой? А моральную компенсацию можно требовать в таком случае.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Можно привлечь за оскорбление, ст.5.61 КоАП РФ. Также можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении за угрозы, ст.141 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же имеете право подать исковое заявление о защите чести достоинство и деловой репутации и потребовать возмещения причиненного материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать заявление в полицию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Спросить
Пожаловаться

Я вторая жена у моего мужа. Вместе живем уже 5 лет. И все 5 лет получаю изощренные оскорбления от первой жены моего мужа и его дочери. Муж говорит, не обращать внимания. Но реально все нервы вымотали.

Оскорбления приходят в основном на телефон мужу или посылаются моим уже взрослым детям.

Можно ли этих дамочек, шлющих оскорбления привлечь к какой то ответственности?

Благодарю!

Мой бывший муж оскорбляет меня всеми возможными словами и угрожает мне. Есть тому подтверждение - это смс-сообщения с его номера телефона на мой номер телефона. Есть свидетели, которые слышали как он меня оскорбляет. Могу ли я привлечь его к ответственности через суд за все сказанные слова? И какая ответственность ему грозит? Есть шанс отсудить моральный ущерб?

Могу я подать в суд на человека, который неоднократно оскорбляет меня в смс по телефону матерными словами? Смс могу предоставить. Каков размер морального ущерба можно потребовать? Прочитала, что за оскорбление матом ст.130 (1) полагается штраф в размере до 40000. Будут ли смс в телефоне вещественным доказательством на суде данных оскорблений?

Заранее благодарна.

Как привлечь к ответственности за оскорбление? Бывший муж часто оскорбляет меня по телефону, смс-сообщениям, при ребёнке. Как можно наказать его за это? Какое наказание грозит?

В мировой суд написать заявление? Или как это сделать? И что суд в таком случае считает оскорблением? И какие штрафы? Есть какое-то документальное пояснение? Как все правильно сделать? Подскажите пожалуйста!

Скажите, как можно привлечь человека к ответственности, если он мне угрожает в расправе и оскорбляет, это все в печатной форме. Личные сообщения. По закону что будет ему? что за статья? И куда обратиться с заявлением об угрозе и оскорблении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дома при детях муж меня оскорбляет, то куда я могу обратиться или подать жалобу, чтоб его привлекли к ответственности? Есть ли у нас ответственность за оскорбление личности?

Моему мужу приходят смс с неприятными словами. Например когда тебя дома нет твою жену армяне ебут. А я мусульманка и меня это очень оскорбляет. Или например прислали смс ты пиздасос, оскорбляют брата. В подъезде пишет радости. Что можно сделать с этим человеком... можно ли его осудить пожалуйста помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение