Как защититься от оскорблений бывшей тещи и стоит ли писать заявление в полицию?

• г. Кемерово

Мне 3 й день идут смс с оскорблениями на телефон от бывшей тещи моего мужа такие как: дура, тварь, дрянь недолекого ума, сволач порчу только жизнь чувашу (т.е своему мужу, они его чувашом называют с бывшей женой) и т.д,... считается ли это оскорблением, и стоит ли написать заявления в полицию? В диалог с данным абонентом не вспупаю, лично не знакома, не разу ее в живую не видела... откуда то взяла мой номер и поливает грязью... у меня грудной ребенок, на нервах пропадает молоко... спасибо за советы заранее.

Ответы на вопрос (4):

Да,вам нужно написать заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно ли подать еще на моральный ущерб и в каком размере?

Можно на основании ст. 151 ГК РФ.

Можно подать

Размер компенсации вы устанавливаете произвольно и доказываете суду свои моральные страдания.