Конфликт с контролерами Комитета по Транспорту Спб в автобусе оставил вопросы - статья за оскорбление, распознавание лиц и 319 УК

• г. Санкт-Петербург

С контролерами Комитета по Транспорту Спб в автобусе произошел конфликт, ругал их нецензурной бранью. Документы не показывал. Сказали лицо твое зафиксировали тебе будет статья за оскорбление представителей власти. На практике ищут ди за такое через распознавание лиц, и подпадает ли это под 319 ук?

Ответы на вопрос (4):

Нет состава преступления.

Во-первых, контролёры не являются представителями власти, они являются представителями компании-перевозчика. Просто их полномочия на проверку проезда подтверждаются КпТ СПб. Но это не приравнивает контролёров, допустим, к сотрудникам полиции или судьям. Так что под уголовную статью это не подпадает. Во-вторых, искать Вас никто не собирается - для поисков придётся задействовать органы полиции, а у них задачи посерьёзнее, чем проводить ОТМ для поиска отдельно нагрубившего контролёрам пассажира. Так что ходите спокойно. Такие дела.

За оскорбление могут.

Ст.319 УК РФ нет.

К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Контролеры не являются представителями власти, а являются представителями перевозчика.

Следовательно ответственность за их оскарбления может наступить по ст 5.61 КОАП РФ, а не по 319 УК РФ.

Возможно установление вашей личности через распознание лиц.